1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жизнь деревни Меленки продолжается

  В Сусанинском районе есть деревня Меленки. Она небольшая, но люди в ней приветливые и трудолюбивые. О том, как живут жители этой деревни, что их воднует, что радует, нашему корреспонщдетну рассказала специалист Сокиринской администрации, жительница д. Меленок, Наталья Юрьевна Смирнова.
  По факту в Меленках живёт 130 человек, а прописано 160. В прошлом году у нас родилось 3 ребёнка, но одна семья переехала в Кострому. Основное население нашей деревни – люди пятидесяти – шестидесяти лет.
    Жители уезжают из деревни по причине того, что в нашу деревню не ходит рейсовый автобус, далеко не у всех есть лич-ный транспорт и права на вождение.
   Kmc9 TjYO8cДобираемся до посёлка Сусанино на школьном автобусе. У этого автобуса рейсы подстроены под школьников, что для людей, собравшихся в поездку по своим делам, очень неудобно, так как уезжать приходится слишком рано, когда ещё не все учреждения начали свою работу, а возвращаться назад поздно, долго ждут рейса автобуса, который отправляется в Меленки только после окончания занятий учеников.
   Если нужно документ какой отвезти, в больницу или аптеку, полдня пережидаем, когда автобус назад поедет.
   В учебное время автобус делает по два рейса каждый день, кроме воскресенья. А летом – один раз в неделю.
   Молодёжь в основном работает у местных предпринимателей, на картошке у Фёдора Фёдоровича Пуздри или на пилораме у Александра Григорьевича Сизова, но большинство ездят вахтами в крупные города, такие как Москва и Санкт-Петербург.
   У нас в деревне очень дружные жители, друг другу стараются помогать. Вот наш меценат, помогающий деревне и её жителям – предприниматель Александр Григорьевич Сизов, у него пилорама в наших Меленках. Он очень хороший человек, заботится о жителях родной деревни. К Новому году всем пенсионерам Меленковского поселения Александр Григорьевич сделал подарки. Вот сколько его помню, это не первый Новый год, когда наши пожилые жители получают от него небольшие презенты.
  Александр Григорьевич помогает нам зимой расчищать дороги деревни от снега, помогает с дровами и даёт воспользоваться своей техникой, если понадобятся какие-либо бульдозерные или тракторные работы. Так как у нас, в нашей администрации, техники никакой нет.
   Сам Александр Григорьевич родом из наших Меленок, сейчас живёт в посёлке Сусанино, но заботится о нас. Почти каждый день ранним утром он приезжает в Меленки, ведёт дела на своей пилораме, очень вежлив со своими работниками, может дать дельный совет, если нужно, а уезжает домой поздним вечером.
  Жители Меленок отзываются об Александре Григорьевиче как о добрейшем души человеке, щедром и открытом. Со своими просьбами люди обращаются к нему.
   Прошедшим летом диким яблоням растущим у нас в Меленках, и яблоням у нашего кладбища он привил культурные саженцы.
    Хочу отметить ещё один добрый поступок Александра Григорьевича. Для нашего Дома культуры он на свои средства поставил новый деревянный туалет. Безвозмездно привёз пиломатериалы для строительства беседки близ дома культуры.
   Очень важную роль сыграла и помощь в сборе и установке беседки ещё одного местного жителя, мастера на все руки – Алексея Сергеевича Цурикова.
  UeWeD2Gw1dwДля нашей деревни важно строительство новых домов. Сейчас у Александра Григорьевича идёт процесс строительства дома на старинной улице нашей деревни.
    Ещё один новый дом, в скором времени появится у дома культуры, строит его тоже наш местный житель.
    Горжусь, что живу в одной деревне с такими замечательными людьми.
   От администрации хочу отметить, что мы стараемся создавать благоприятные условия для работы нашей библиотеки и клуба.
   Этим летом в Доме культуры добавили батареи, чтобы было теплее. Решаем различные текущие задачи и проблемы. Вот к примеру, в том же Доме культуры не грелись батареи вызвали рабочих для устранения этой неполадки и вели контроль за их работой. Дом культуры отапливает кочегарка, отопление водяное. Так как водопровода нет, кочегарам приходится носить воду вручную вёдрами.
   Но люди у нас любят наш дом культуры и охотно его посещают.
   Ещё есть планы создать детскую площадку, надеюсь, что мы сможем это реализовать в ближайшем будущем.
    Беседовала Мария СТЕПАНОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте