1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Патриотическое воспитание детей – это основное направление, считают педагоги Головинской школы

  Патриотическое воспитание детей – это основное направление, по которому давно работает Головинская основная общеобразовательная школа.
  Педагог-организатор Головинской основной школы Татьяна Михайловна Виноградова рассказала:

    Система патриотического воспитания вшколе складывалась годами. Многие мероприятия мы проводим из года в год, считая, что они - основа патриотического воспитания. Так, в декабре у нас проходили Уроки мужества с приглашением ветеранов труда, тружеников тыла. Прошли Уроки мужества, посвящённые Дню неизвестного солдата. На день героя мы пригласили двух участников войны в Афганистане – В.В. Кузнецова и С.В. Смирнова.
       В декабре проходила акция «Свеча памяти», когда мы все собрались у обелиска и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.
Проходили мероприятия, посвящённые 100-летию революции.
     Школа активно работает по экологическому направлению: в районном конкурсе социальных экологических проектов мы заняли первое место. Так оценили наше совместное с администрацией, жителями села, родителями участие в озеленении будущей детской площадки в Головинском.
     Каждый год у нас проходит акция «Покорми птиц зимой». В школе существует своё школьное лесничество. Весной и осенью проводим экологические субботники по улицам села, а также в парке Победы.
        Наши дети под руководством педагогов помогают ветеранам, это акция «Зимняя дорожка». Дети по пути в школу или из школы чистят от снега дорожки перед домами пожилых людей. Есть у нас и особые подопечные, например – А.В. Федотова. Человек она одинокий и нуждается в посторонней помощи. Если ей что-то нужно сделать, она может позвонить в школу, и тогда к ней направится тимуровский десант.
        У нас в селе есть хорошая традиция: представитель Совета ветеранов, соцработники, педагог с детьми ходят на дом поздравлять ветеранов с юбилеями (80 и 85 лет). Проводим акцию «Поздравительная открытка»: учащиеся ходят по селу поздравляют ветеранов с праздниками. Пожилые люди рады вниманию, благодарят.

    Школьники Головинской школы этой осенью участвовали в районных олимпиадах: Дмитрий Родиков стал победителем в олимпиаде по биологии.
   В школе проходят уроки по истории и по литературе родного края. Ведётся профориентационная работа, в 9 классе есть кружок «В мире профессий»: в рамках кружка проходила встреча со студентом вуза, с работником музея, библиотекарем, учителем.
   Сейчас в школе готовятся к вступлению в организацию «Российское движение школьников», проходим регистрацию. В ближайшее время учеников и педагогов пригласят на сбор в Молодёжный центр, чтобы заинтересовать детей в новой деятельности.
      Светлана БУЛГАКОВА.

-головинская

-головинское свеча

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте