1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…

   2 февраля этого года 75 лет со дня победы Советской армии в одном из кровопролитнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Историки, политики и полководцы оценивают её как начало коренного перелома во Второй мировой войне. Маршал Советского Союза Г.К.Жуков пишет в своей книге: «Победа наших войск под Сталинградом ознаменовала собой начало коренного перелома в войне в пользу Советского Союза и начало массового изгнания вражеских войск с нашей территории. С этого времени и до самого окончания войны советское командование полностью овладело стратегической ини-циативой».
   В канун торжественной даты в межпоселенческой библиотеке прошла неделя памяти «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…». С целью формирования чувства патриотизма, гордости за прошлое своей страны работниками библиотеки были проведены мероприятия: краткий исторический экскурс в историю битвы «Двести огненных дней и ночей», виртуальное путешествие «Битва за Сталинград», беседа «Дом Павлова». В библиотеке был оформлен информационный стенд, где была представлена литература о событиях того времени, среди читателей прошла акция «Вспомни о Победе – прочти книгу о Сталинградской битве».
   Мероприятия памятной недели прошли в Сусанинской школе, пришкольном интернате, в читальном зале межпоселенческой библиотеки.
   200 дней и ночей (с 17 июля 1942г. по 2 февраля 1943г.) длилась Сталинградская битва. Сталинград навечно вошёл в сознание человечества как символ несгибаемой воли, мужества и отваги советских солдат и офицеров. Мы, ныне живущие, и наши потомки, с благодарностью будем склонять головы перед памятью тех, кто отстоял Сталинград, не сгибался под пулями на Курской дуге, в ледяной воде переплывал Днепр, с гордостью и победой водрузил знамя Победы над Рейхстагом. Ценой собственной жизни, с любовью и преданностью к Родине советский солдат принёс победу в Великой Отечественной войне.
И.В. Кузнецова, Н.А. Беляева,
межпоселенческая библиотека.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте