1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Идёт проверка семян для посевной

  Алефтина Павловна Никонорова, начальник Сусанинского филиала «Россельхозцентра», рассказала о том, как идёт проверка семенного материала в районе:
  - Одной из главных задач нашего отдела является определение сортовых и посевных качеств семян. На обслуживании у нас сельхозпредприятия Сусанинского и Буйского районов.
  В 2017 году сельхозпредприятиями района засыпано 767 тонн, или 100 процентов, семян зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав – 100 процентов, озимых зерновых – 100 процентов.
    Для проверки на посевные качества в отдел поступили образцы семян со всех хозяйств района. Нашими специалистами все образцы проанализированы, и сейчас мы проводим повторное обследование. Как показали результаты анализов, качество не самое лучшее. Большую роль в этом, конечно, сыграли погодные условия (часть пшеницы проросла на корню), зерносушильное хозяйство в основном старое, сортировки изношены, специалистов – агрономов нет (кроме ЗАО «Агромол»). Здесь все семена кондиционные, хотя и условия одинаковые.
   Все семена кондиционные и в ОАО колхозе «Домославский», но здесь нет сортовых семян, засыпана зерносмесь.
  Всего же в районе 325 тонн кондиционных семян, это 42 процента. Особенно неблагополучно обстоят дела по качеству в КФХ В.Н. Шумкина здесь все семена не соответствуют требованиям ГОСТа.
   СПК «Буяковское»: часть пшеницы по всхожести на 30 процентов ниже нормы.
  В ООО «Яхноболь» часть семян не соответствует требованиям по чистоте, хотя всхожесть хорошая. Руководители этих хозяйств уже сейчас проводят работу по замене этих партий, чтобы весной высеять только семенной материал, соответствующий ГОСТам.
   В соответствии с ФЗ «О семеноводстве» на семенные цели используются семена не ниже 4-й репродукции. От этого в значительной степени зависит урожай и качество получаемой продукции. У нас 249 тонн семян не соответствуют этим требованиям. Они уже с «букетом» заболеваний и «кучей» сорняков. Поэтому семена надо менять 1 раз в 3-4 года на более высокие репродукции и лучшие сорта. Более того, на эти цели государством оказывается поддержка в форме субсидий.
  Если ПК к-з «Сумароковский» ежегодно обновляет часть своих семян, то и урожай у них, соответственно, выше всех. Здесь большая заслуга руководителя И.А. Буркова. Он всегда интересуется новыми перспективными сортами. Наши руководители это поняли, и все потихоньку тоже следуют его примеру.
  Анализ семян на заражённость болезнями показал, что семена в той или иной степени заражены различными возбудителями болезней. Все полученные результаты доведём до хозяйств. Одним из эффективных методов защиты семян от инфекции является протравливание, которое позволяет сократить потери урожая на 20-35 процентов.
   Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 85 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте