1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Он в картошке знает толк

    В Сусанинском районе в деревне Меленки активно развивается выращиванием столовых корнеплодных и клубнеплодных культур. Занимается этим нелёгким делом общество с ограниченной ответственностью «Сусанинский питомник».
   Много интересного о картофеле нам рассказал директор данного предприятия Фёдор Фёдорович Пуздря:
-Сколько сортов картофеля у вас на данный момент?
  - Выращивание столовых корнеплодных и клубнеплодных культур довольно-таки сложный процесс.
   Сортов картофеля у меня 67 в испытании и около 20 в производстве. То есть мы испытываем сорта, которые выделяются у нас на сортоучастке, это небольшие объёмы, и мы их пускаем в производство.
    Более современные и более новые сорта мы содержим в нашем производстве, а те, которые менее себя оправдали, выводим из производства.
-Как вы храните урожаи картофеля в зимнее время?
   - Зимой мы храним картофель в специальном картофелехранилище. Картофель имеет свойство сам себя согревать, он выделяет достаточно много тепла.
   У нас обязательно установлена активная система вентиляции без отопления. Она установлена по разным отсека,м и мы в них периодически её включаем, чередуя и следя за режимом, чтобы картофель был сухой, сохранился хорошо.
    Но, в крайнем случае – были такие зимы пару лет назад с большими морозами. – Когда мы включали калориферы. Но в стандартную по морозам зиму, стараемся их не использовать.
   В нашем хранилище есть градусники температуры воздуха, стараемся поддерживать температуру хранения картофеля в режиме от +1 до +3 градусов по Цельсию. Но если температура падает, тогда и прибегаем к отоплению, но это редкий случай, не каждый год.
 -Вы специализируетесь только на выращивании картофеля?
    - По большому счёту – да, но есть у нас ещё и семеноводство трав. Но основное и главное направление – это семеноводство картофеля. Ещё мы выращиваем рассаду овощей, и то, что мы не продали, храним в специализированных условиях в отдельном месте этого же вместительного картофелехранилища.
      К примеру, сейчас у нас здесь находится урожай капусты.
– Много ли у вас в хозяйстве техники?
   – Что касаемо техники, то немного. Основная задача на данный момент, ну и сложность, заключается в приобретении комбайна.
   Мария Степанова. Фото атвора.
   Полное интервью и советы фермера для владельцев картофельников читайте в свежем номере газеты.

SIzTlEek5ng

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 122 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте