1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Ченцове успешно участвуют в государственных программах

   Недалеко от посёлка Сусанино по Костромскому тракту расположено небольшое уютное Ченцовское сельское поселение. Люди здесь приветливые, общительные. О том, что сделано, и о будущем Ченцова рассказала глава администрации Ченцовского сельского поселения Виктория Сергеевна Брянцева.
   Глава поселения рассказала о численности населения, отметила, что в д. Ченцове проживают 530 жителей. В прошлом 2017 году в Ченцове родилось 4 младенца и 7 человек умерло. Из местных жителей 110 пенсионеров, взрослых работающих жителей – 329 и детей – 91 человек. Есть на территории Ченцовского сельского поселения психоневрологический интернат, в котором проживают ещё 406 человек.
   Сейчас в поселении своей школы нет, зато есть детский сад. Для перевозки учащихся до Сусанинской средней школы организованы рейсы школьного автобуса, этот автобус на безвозмездной основе администрация взяла в аренду у Сусанинской средней школы.
   В прошлом году в Ченцово пришёл природный газ, по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» были газифицированы деревни Ченцово и Кулеберово.
   В 2017 году по программе «Общественные инициативы» заявились три проекта, а выиграли только два. По этим двум инициативам была сделана детская площадка и новый водопровод. Всё было освоено вовремя. Заменили ветку водопровода 206 метров, которая шла от колодцев до многоквартирных домов. До замены там была старая асбестовая труба, из-за этого были частые прорывы. Местный клуб тоже был подключён к водопроводу, но это уже из средств нашего местного бюджета. Детская площадка тоже была мечтой наших местных жителей, особенно детей. Ченцовцы оценили возможности участия в конкурсе проектов, основанных на общественных инициативах.
    Виктория Сергеевна Брянцева:

   Сейчас идёт конкурс по местным инициативам. Мы собираемся так же участвовать в двух проектах. Первый – это ремонт дороги на деревню Кулеберово, с этим проектом мы выходили и в прошедшем году, но, к сожалению, не выиграли конкурс. И собираемся участвовать уже в инициативах более маштабного проекта – это ремонт Дома культуры в деревне Кулеберово. Этот проект мы считаем приоритетным, так как тот дом культуры один на всё поселение.
  Планируем участвовать опять же в программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с проектом газификации деревни Зогзино. Проектные работы уже ведутся. Конкурсная документация полностью подготовлена, отправлена на конкурс и размещена 23 января 2018 года на сайте администрации Ченцовского сельского поселения. Ждём итогов конкурса. Если всё будет хорошо, то мы должны будем газифицировать Зогзино так же с бесплатными подводами к домам, как и в Ченцове. Такой подвод газовой трубы к домам сохранит десятки тысяч рублей жителям, которые захотят провести газ в свои дома, им останется только провести трубы по фасаду дома и подсоединить к газовым котлам.

   Заботят главу поселения местные дороги. Из скромного сельского бюджета в прошлом году администрация поселения выделяла средства на ремонт дороги в деревню Бородулино.
    Снежная зима не стала сюрпризом для ченцовцев. Здесь в администрации есть свой трактор. Совсем недавно выпало большое количество осадков. Снегопад шел несколько дней. Было, конечно, тяжело, но администрация и дорожники справились с последствиями стихии. Чистили улицы с интервалом каждые 2 часа, но снегопад продолжался, и дорогу заметало так, будто трактора и не расчищали. В усиленном режиме чистили улицы рано утром, чтобы дети вовремя добрались до школы, тракторист чистил дорогу школьному автобусу, благодаря ему, ченцовские ребятишки успели на первый урок.
     Мария СТЕПАНОВА.

-Брянцева

URNpCs-nFMM

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте