1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На собрании в честь 100-летия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

   Недавно системе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав исполнилось сто лет. 14 января 1918 года в России был принят декрет Советской власти под названием «О комиссиях для несовершеннолетних».
  Согласно этому декрету на территории страны прекращали своё действие суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних до семнадцатилетнего возраста. Декрет провозглашал, что основной задачей комиссий является защита интересов и прав ребёнка, а решения комиссий должны носить профилактический и предупредительный, а вовсе не карательный характер. С тех пор в стране складывалась, развивалась и совершенствовалась система комиссий как главного инструмента всей профилактической работы с детьми и подростками, а в последние годы – и защите прав и законных интересов несовершеннолетних во всех сферах их жизнедеятельности.
   В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних кроме КДН и ЗП входят органы и учреждения здравоохранения, соцзащиты, образования, опеки и попечительства, органы и учреждения по делам молодёжи, службы занятости, внутренних дел. В профилактике безнадзорности и правонарушений участвуют (в пределах своей компетенции) органы и учреждения культуры, досуга, спорта и туризма, уголовно-исполнительные инспекции органов юстиции, а также общественные объединения в соответствии с законодательством РФ и уставами указанных объединений.
    На торжественное собрание, посвящённое 100-летию образования КДН и ЗП, пригласили ветеранов и действующих членов комиссии.
      Глава района Сергей Александрович Журавлёв обратился к ним с приветственным словом:

Уважаемые коллеги, мы пригласили вас для того, чтобы в юбилейный год создания такого инструмента нашего государства, как комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, поздравить вас с этим замечательным событием и поблагодарить за работу ветеранов этого института органов власти, действующий состав комиссии. Вашими усилиями были сохранены судьбы многих детей. Технический прогресс вносит свои коррективы. Наши дети подвержены влиянию интернетпространства и другим негативным воздействиям. Востребованность комиссии, участие каждого из вас немаловажно для развития нашего общества, для того, чтобы наши несовершеннолетние дети чувствовали себя защищёнными. Желаю вам, чтобы наша общая работа была ещё более конструктивной, чтобы каждый случай по этим делам находил своё разрешение, чтобы тот богатый опыт, который был накоплен за прошлые годы, тоже был востребован, потому что без оценки того, что было раньше, нельзя двигаться дальше.

DSC01601Всем приглашённым на это собрание глава района вручил благодарственные письма за взаимодействие в вопросах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ответственный подход в деле защиты прав и законных интересов детей Сусанинского муниципального района.
   

 

 

   Это собрание состоялось восьмого февраля. На следующий день в Костроме прошло торжественное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посвящённое столетию образования КДН и ЗП. На этом собрании Благодарственное письмо губернатора Костромской области С. К. Ситникова было вручено Ирине Юрьевне Струковой. До нынешней работы редактором районной газеты «Сусанинская новь» она добросовестно трудилась ответственным секретарём районной КДН и ЗП. Благодарственное письмо начальника УВД по Костромской области генерал-майора В. В. Казьмина было вручено председателю Сусанинской комиссии КДН и ЗП Андрею Рафаиловичу Голубеву.
     Климов. Фото автора.

DSC01608

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте