1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Факты развития Сусанинского района

   В прошедшем году в нашем районе проводилось много работ строительного характера. Заведующая отделом капитального строительства, архитектуры и градостроительства В.Н.Смирнова сообщила, что по программе газификации Костромской области за счёт средств от применения социальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям проводились работы по строительству уличных газораспределительных сетей в селе Северном. Завершение работ запланировано на текущий год. В нынешнем году по этой программе будет разработана проектно-сметная документация на газификацию деревень Медведки и Леонтьево.
   По программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2017 году был построен подъезд к детскому саду в селе Сумароково, разработана проектно-сметная документация на реконструкцию подъезда к МТФ, которая находится в деревне Щетково. В прошедшем году построены уличные газораспределительные сети с вводами к жилым домам в деревнях Ченцово и Кулеберово. Строительство этого объекта позволило жителям этих деревень уйти от затрат по содержанию котельной, которая отапливала четыре двенадцатиквартирных дома и здание администрации. В настоящее время 82 домовладения переведены на газовое отопление.
  По мероприятиям, которые называются «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности».
   В 2017 году две семьи получили субсидии на улучшение жи-лищных условий: семья Дунаевых из деревни Сокирино и семья Суриковых. Первая получила субсидию на покупку жилого дома на вторичном рынке. Вторая семья ведёт строительство дома в деревне Меленки.
   На 2018 год отправлены заявки на три сумароковских семьи.
  В 2017 году по программе «Энергосберегающие мероприятия» переведено на газовое отопление здание Сумароковской школы.
   По программе «Доступная среда» в прошедшем году выполнялись общестроительные работы в детском саду №5 посёлка Сусанино.
  По программе «Мероприятия по созданию в общеобразова-тельных организациях, расположенных в сельской местности» в Северной школе выполнены работы по обустройству плоскостного спортивного сооружения (силовой городок, беговая дорожка, футбольное поле и волейбольное поле с элементами благоустройства). В этой школе из средств бюджета района также выполнены работы по замене системы отопления в здании школы, частично заменена система водоснабжения.
   За счёт средств районного бюджета велись работы по ремонту здания Сусанинской школы искусств (ремонт наружных стен, отмостка, вертикальная планировка с отводом грунтовых вод). Производился ремонт здания и усиление фундамента его наружных стен по улице К. Маркса, где находится отдел пенсионного фонда по Сусанинскому району.
   Подготавливая бюджетные учреждения к зиме, выполнили комплекс мероприятий: ремонт котлов в котельной деревни Ломышки, замена котла и дымовой трубы в котельной Дома культуры деревни Меленки, замена дымовой трубы и газоходов в котельной детского сада №2 посёлка Сусанино. Все объекты бюджетной сферы были подготовлены к отопительному сезону.
   В 2017 году выполнены работы по ремонту дорог за счёт средств муниципального дорожного фонда согласно утверждённой депутатами Сусанинского района соответствующей программы. Благодаря местным инициативам, по отрасли «Дорожная деятельность» отремонтирована дорога по улице Молодёжной в селе Головинском и улице Советской в деревне Ломышки.
  В 2018 году будет построена дорога до Щетковской МТФ, реконструирован подъезд к ферме. В настоящее время ведутся работы по разработке аукционной документации.
   В 2018 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» планируется разработать проектно-сметную документацию на газификацию деревни Зогзино, с вводами к жилым домам, а в 2019 году этот объект построить.
   Вневедомственной комиссией при администрации района проводится обследование жилищных условий детей-сирот, инвалидов Великой Отечественной войны, обследование жилья, приобретаемого по материнскому капиталу, ведётся обследование жилья по заявлениям граждан. По материалам обследования комиссия составляет акты обследования и заключения, направляет их в областную жилищную инспекцию.
   Климов.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте