1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Показали своеобразие культуры разных народов

Мы вместе.
    -украина23 марта в РДК прошёл муниципальный фестиваль нацио-нальных культур «Все краски радуги». На празднике выступали ребята из школ района. Ярко и красочно учащиеся представили национальные культуры разных народов.
Всем гостям фестиваля предоставилась возможность отведать блюда национальных кухонь и пирожки из кафе «Поляны» и кафе «Гурман».
   Каждая школа района выбрала национальные особенности отдельного народа и с помощью презентации и   блистательного музыкального выступления донесла до зрителя изюминку их культуры.
    Ученики со своими руководителями долго и усердно готови-лись к этому мероприятию, чтобы показать зрителям весь свой творческий потенциал.
     Русскую национальную культуру представила Головинская школа.
     Об украинцах зрителям рассказали учащиеся Сусанинской школы.
     Белорусскую национальную культуру зрителям представила Северная школа.
     Яркий номер, связанный с культурой народов Кавказа, подготовили ребята из Буяковской школы.
     Узбекскую национальную культуру показали ученики из Андреевской школы.
     Самобытную культуру цыган представила Медведковская школа.
    О стране - родине Олимпиад – Греции ярко рассказали ученики из Попадьинской школы.
    Знакомство с культурой северных народов нам подарила Ломышкинская школа.
     Молдавскую национальную культуру представили ученики Сумароковской школы.
    В зале был аншлаг, почти все места были заняты. Ученицы из 11 класса Сусанинской школы Илона Гасина и Ксения Бесчетникова наблюдали за выступлением ребят на сцене. Девушки сказали, что все выступления очень яркие, в каждом номере подчёркнута неповторимость и душа культуры пред-ставленного народа.
   -общая В зале царил дух позитива, который исходил к зрителям со сцены. Совсем ещё юные, но такие талантливые ребята слаженно представляли свои номера.
    Организаторами фестиваля выступили общественная организация женщин Сусанинского муниципального района "Молвитяночка" совместно с администрацией района и работниками культуры.
      И вот, настало время подведения итогов фестиваля. Жюри выбрало самые лучшие номера.
      3-е место в фестивале заняли учащиеся Головинской основной общеобразовательной школы.
      2- е место заняла Медведковская основная общеобразовательная школа
    -награда1-е место заняла Сусанинская средняя общеобразовательная школа и получила сертификат на главный приз – набор радио микрофонов.
     Всем школам вручили дипломы участника фестиваля «Все краски радуги».
   Отдельную благодарность за совместную работу по организации и подготовке фестиваля выразили Ольге Сергеевне Новичковой, заведующей отделом образования администрации Сусанинского муниципального района.
Благодарностью за подачу блюд разных народов отметили директоров кафе ООО «Гурман» Ирину Александровну Куликову и кафе ООО «Поляны» Ирину Александровну Коробейникову.
    От победителя Сусанинской средней школы благодарность Светлане Владимировне Чернявской и всем родителям, которые помогли в поиске костюмов.
   Татьяна Михайловна Виноградова, педагог-организатор Головинской основной общеобразовательной школы:

Подготовка к фестивалю «Все краски радуги» началась ещё в декабре 2017 года. Детей в нашей школе обучается немного, поэтому задействовали в мероприятии всех желающих. Педагогами были проведены открытые классные часы по русской национальной культуре. Учителя знакомили ребят с особенностями кухни, фольклора, обрядами и одеждой. Множество репетиций танца было проведено с ребятами. И учителя, и родители поддерживали наши юные таланты. 18 марта дети показали своё выступление перед жителями села Головинское. Всего в фестивале от нашей школы было задействовано 7 учеников: пятеро ребят – в танце и двое старших учеников – в презентации. Готовили выступление я и Екатерина Александровна Чугунова из межпоселенческого культурно-досугового центра «Радуга». Очень волновались первоклассник. 23 марта в РДК посёлка Сусанино они первый раз в жизни выступили на такой большой сцене. Наша школа заняла 3-е место в фестивале, я считаю это достойным достижением в копилке нашей сельской школы.


    Елена Анатольевна Смирнова, мама ученика Сусанинской школы:

В фестивале от нашей Сусанинской средней школы в танцевальном номере участвовал мой сын. Детей готовили все: и родители, и преподаватели, и хореограф Светлана Владимировна Чернявская. Подготовка велась серьёзная и продолжительная. Очень много было репетиций, на них обязательно кроме учителей присутствовал и кто-то из родителей.
В подготовке костюмов для детей постарше помогала Ирина Владимировна Денисенко, а Светлана Владимировна Чернявская старалась помочь тем, кто помладше. Родители тоже внесли большой вклад, готовили реквизит к выступлению: коромысла, ведёрки и веночки на голову, кто-то даже помогал шить костюмы. Ребята чувствовали и моральную поддержку со стороны всех взрослых. Чёткое и слаженное выступление наших детей прошло на бис. Ребята заняли первое место, это не только победа школы, но и личная победа каждого из участников и их родителей.

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте