1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нам помогает губернатор

  В 2018 году в регионе начал действовать порядок выдачи сертификатов на оказание услуг по социальной реабилитации и ресоциализации лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств.
  Заявиться на эту помощь могут граждане, прошедшие лечение от наркомании. Курс реабилитации и ресоциализации, который финансируется за счёт средств областного бюджета, предполагает пребывание в течение 180 календарных дней в специализированной организации, которая включена в реестр и прошла квалифицированный отбор. Такая организация в Костромской области пока одна – Благотворительный фонд Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского (Кострома). Реабилитационный центр «Сумароково» (село Сумароково) – структурное подразделение фонда. Действующий порядок предусматривает, что сертификат можно получить в период с 1 января по 1 марта. В 2018 году таким правом смогли воспользоваться двое наркозависимых граждан. Ребята прошли лечение в наркологическом диспансере, по результатам которого получили «добро» медицинской комиссии на социальную реабилитацию, после этого в де-партаменте здравоохранения получили сертификаты и приехали в РЦ «Сумароково».
 Православный реабилитационный центр «Сумароково» ранее неоднократно посещала межведомственная рабочая группа, которая занимается развитием регионального сегмента реабилитации наркозависимых: каждый раз центр благополучно выдерживал экзамен. Сегодня в РЦ «Сумароково» восемь воспитанников, двое из них – по областным сертификатам. Ещё четверо ребят (выпускников центра) проходят постреабилитационную программу в адаптационной квартире фонда в Костроме.
  Сертификаты – это, безусловно, шаг вперёд. Партнёрство государства и некоммерческих организаций в сфере реабилитации наркозависимых и алкоголезависимых людей очень важно. Однако сумма государственной поддержки в нашем регионе совсем невелика. Стоимость сертификата – 50 тысяч рублей. Это всего лишь 8 тысяч 300 рублей в месяц.
  21 марта в Костромской области прошло заседание антинаркотической комиссии, где обсудили итоги по противодействию распространению наркотиков и оказанию помощи наркопотребителям. Глава региона Сергей Константинович Ситников поручил внести необходимые изменения в Постановление администрации области, чтобы граждане, прошедшие лечение от наркомании, могли круглый год обращаться за сертификатом на прохождение реабилитации и ресоциализации, а не только с января по март. Кроме того, губернатор поставил задачу по активному применению научных исследований в борьбе с наркоманией на территории Костромской области. В профильные службы направлена диссертация «Научное обоснование системы противодействия распространению наркомании», подготовленная на костромском материале доктором медицинских наук, доцентом Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Ириной Почитаевой.
Максим Бредихин,
руководитель реабилитационного центра «Сумароково».
Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 94 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте