1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Долг – восстановить храмы и историческую память Сумарокова

   В первой половине апреля на Светлой Седмице удалось поговорить с Виктором Михайловичем Марфуниным, жителем села Сумароково, прихожанином храма во имя Матери Божией «Скоропослушницы». Виктор Михайлович более 20 лет печётся о возрождении местных святынь, восстановлении исторической памяти знаменитой до революции 1917 года русской глубинки. Сам он родился не здесь, но большая часть его жизни прошла в нашем селе, у него болит душа не только за судьбу Сумарокова, но и за всё, что происходит на Руси-матушке:
   -Я простой мирянин, но моя совесть, гражданский долг не дают мне равнодушно относиться к нашим святыням. Всё, что мы делаем по восстановлению святынь в Сумарокове, – всё делается по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, в тесном сотрудничестве с Костромской епархией, при участии известного батюшки, миссионера – отца Виталия Шастина. Два раза в год владыка Ферапонт приезжает в Сумароково.
  Лично у меня есть благословение на строительство часовни святой Евпраксии, на восстановление церкви Святой Троицы и других памятных исторических мест.
   -Какие у вас ближайшие планы на лето?
  -Будем осуществлять совместный проект с епархией – обустройство родника, который находится недалеко от Домнина. Наша цель – сделать его доступным, чтобы каждый желающий смог приехать, прийти, набрать святой воды, полюбоваться красотой домнинских мест. Родник войдёт в известный уже маршрут «Тропою Ивана Сусанина». Сусанинцы, туристы смогут посетить часовню, Камень и испить воды, которую когда-то пил Иван Сусанин. Родник сильный, воды хватит всем. Эта работа ведётся уже два года, будем делать своими силами, с помощью епархии.
   -Восстановительные работы в храме «Скоропослушницы» запланированы на это лето?
  -Работа эта ведётся целенаправленная, упорная, и она обязательно даст свои плоды. Денежных вливаний нет, но храм будет восстановлен. Большая часть заботы и работы по храму «Скоропослушницы» лежит на нашем батюшке, отце Александре, всё делается с его благословения.
   На Пасху принято давать награды тем христианам, которые особо потрудились во славу Божию, вот и Виктор Михайлович был награждён грамотой от Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, управляющего Костромской епархией, в грамоте говорится: «За усердные труды на благо Святой Церкви» и юбилейным знаком Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского II степени».
   Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте