1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Из рода тех, на ком село держится

Если вы предпочитаете натуральный продукт: молоко, творог, сметану без всяких растительных жиров и мясо без лишней химии – вы придёте сюда, на рынок, к продавцу, в котором уверены, что у него товар без подделки. Василия Борисовича Смирнова, главу КФХ в д. Григорово, в районе знают и у него постоянных покупателей много.
  Это человек из рода тех, кем село держится. По образованию агроном, окончил Костромской сельскохозяйственный институт, из крестьянской семьи: отец работал на ферме и мать испытала все тяготы послевоенной работы, когда лопатой поля копали. Получив высшее образование, вернулся на родину, в совхоз «Григоровский».
  В сложное время сделал ставку на своё подворье, создал КФХ. Начинал с нуля, с руины фермы. Сейчас у него общее поголовье скота – 42 головы коров и стельных телушек и 20 телят. Накормить это стадо непросто: зерно, сено, силос покупает, своими руками заготовить пока не удаётся: недостаточно площадей, да и находятся они очень далеко.
  – Тяжко, – говорит Василий Борисович. – В прошлом году вспахал 24 гектара, взятых в аренду: распахали осенью, посеяли многолетними травами, пока не взошли. Чтобы сеять зерновые, комбайн надо иметь. На своих землях пасём, заготавливаем корма. Частично обрабатываем. Сейчас задача – найти пастуха.
  Продукцию возим в Буй, там своих фермеров порядочно, по средам молочную продукцию продаём в Сусанине на рынке. Мясо больше сдаём оптом в торговые центры Буя. Пока держимся, привыкли работать на селе и в город не тянет. Сын теперь с нами…
  После армии сын Василия Борисовича и Галины Евгеньевны Смирновых вернулся на родину, помогает отцу, водит машину.
  Спросила фермера о том, как оценивает он перспективы деревни и о будущем сына, он ответил честно:
  – Если бы здесь сохранили школу, хотя бы начальные клас-сы… Как только закрыли, все, кому надо было учить детей, уехали. А наши возможности слишком малы. Если бы пригласить семью сюда на работу, не знаешь, где поселить. И ни школы, ни медпункта. Не хочу сыну навязывать, пусть поступает, как сам решит. Жить здесь мне нравится, работы – невпроворот. Так бы нужен сейчас сырзавод…
О поддержке кредитами он сказал:
  – В «Россельхозбанке», через который нас призывают кредитоваться, берут деньги за ведение счетов. Операций-то проводим на мизерную суму, а им каждый месяц подай около 2 тысяч рублей. Если банку государство даёт деньги под небольшие проценты, нам эти проценты удваивают и утраивают. А всё остальное – это попытки заманить людей. Надо поддерживать тех, кто сейчас существует. То, что нарушено, восстановить уже невозможно. Нас поддержать, которые уже есть, а новых желающих поработать на земле мало. Хотя вот в Буйском районе фермерство туго шло, а сейчас там конкуренция.
  Татьяна ВИЛКОВА.
  Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте