1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сегодня – Международный день музея

  Наш корреспондент Мария Степанова побывала в знаменитых стенах Сусанинского краеведческого музея и побеседовала о работе в музее с младшим научным сотрудником Маргаритой Григорьевной Соколовой.
   - В музее я работаю уже шестой год, рассказала она. – По образованию педагог. Руководитель музея Татьяна Алексан-дровна Груздева давно приглашала меня на работу в музей. Я долго шла к этому решению. И вот когда так получилось, что появилась отличная возможность работы в музее, согласилась.
   Эта работа даёт мне широкие возможности для развития личности, глубокие познания. Очень многое узнаёшь, пока работаешь над темой экскурсии или мероприятия. Или когда изучаешь музейные предметы, описываешь их, находишь что-то интересное из истории этих предметов, когда пишешь статью на какую-нибудь тему или работаешь над материалом по экскурсии.
  Последнее, пожалуй, было самым трудным для меня как начинающего работника. Потому что когда человек впервые приходит на эту должность в музей, он не знает, как правильно вести экскурсию. Нужно изучить всё, привыкнуть, научиться не бояться аудитории, увлечь слушателя, заинтересовать его и получить максимум отдачи. Конечно, всё это нелегко, нужно пройти этот путь к профессионализму постепенно, радуясь каждому положительному результату. Благодаря нашему руководителю, Татьяне Александровне, которая много поддерживала меня, хочется сказать, что именно её профессионализм и помощь помогли мне стать музейщиком.
  На экскурсиях и мероприятиях люди воспринимают информацию по-разному. Иногда ведёшь экскурсию и чувствуешь, как все увлечённо впитывают новые факты, и хочется донести до людей больше и больше.
  А иногда рассказываешь и чувствуешь, что противоположная сторона просто не воспринимает, и нет взаимосвязи с группой. Тогда стараюсь завлечь слушателя чем-то совершенно новым, заинтересовать.
   Обычно я всегда стараюсь разнообразить свой материал, использовать стихи во время проведения экскурсии.

   Полностью интервью с М. Соколовой читайте в свежем номере газеты.

-Соколова

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 183 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте