1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Настоящий служивый человек

  В марте этого года старожилу посёлка Сусанино, Павлу Петровичу Дмитриеву исполнилось 90 лет. Стало хорошей традицией писать в газете о людях, проживших долгую, насыщенную событиями жизнь. Родился Павел Петрович в селе Ряполово Кузнецовского сельского совета Молвитинского района, в семье кроме него было ещё четверо детей. В 1930 году, когда Павлу было два года, родители переехали жить в Сусанино. Когда мальчику исполнилось 4 года, внезапно умер отец, и матери пришлось одной воспитывать всех пятерых.
    Вот как вспоминает своё отрочество, юность сам Павел Петрович:
  – В 1941 мне было 13 лет, всю войну я отработал в колхозе на лошади, весной бороновал поля, перевозил грузы, делал всё, что скажут. Таких как я мальчишек и девчонок было много, мы и наши матери, бабушки работали в тылу, на Победу. Колхоз в Сусанине назывался имени Кирова. Детства у нас, считай, не было, мы сразу стали взрослыми. Моё неоконченное образование было отложено на послевоенные годы. Мы, подростки, трудились наравне со взрослыми, все понимали, что идёт страшная война, главный лозунг был «Всё для фронта, всё для победы».
   После войны Павел поехал учиться в Кронштадт в школу ФЗО № 15, где получил профессию слесаря, в 1951 году окончил её с похвальной грамотой. Приехал в Сусанино, в 1953 году женился, и вместе с Тамарой Павловной мы уехали на Украину, трудился в МТС шофёром, через пять лет вернулись на родину.
     Поработал шофёром в СХТ, а в 60-е годы по рекомендации райкома партии (я уже был коммунистом, старшим в добро-вольной народной дружине при СХТ), меня направили на работу в райотдел милиции, где в 1961 году была образована служба госавтоинспекции. В должности старшего госавтоинспектора отработал до 1977 года. Работы было очень много, кроме основной обязанности по поддержанию порядка на дорогах района и улицах населённых пунктов, в обязанности вменялось регистрация, техосмотр, выдача номерных знаков и постановка на учёт всего автотранспорта, а также приёмка экзаменов у мотоциклистов и выдача им водительского удостоверения.
  Постоянно проводил разбор и проведение дознания по всем автодорожным происшествиям и авариям. В то время злостных нарушителей правил дорожного движения обсуждали в трудовых коллективах, и такая мера была действенная. Часто приходилось выступать на страницах районной газеты под рубрикой «ГАИ сообщает», практически еженедельно в заметках сообщалось о всех происшествиях на дорогах и злостных нарушениях ПДД. Несмотря на все трудности в работе, старался относиться со всей ответственностью к своим обязанностям, не считась со временем. На работу могли вызвать в любое время дня и ночи. Служба ГАИ была на хорошем счету в области и районе, за время работы получено большое количество грамот. За работу в ГАИ мне было присвоено звание «Отличник милиции» с вручением нагрудного знака, в 1970-м году награждён медалью «За доблестный труд».

    Полностью публикацию читайте в свежем номере газеты.

-Дмитриев

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте