1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Оформить землю – в ваших интересах

   По поручению губернатора области Сергея Ситникова на территории Сусанинского района Костромской области проходит очередная инвентаризация земель. О том, в чём её суть и зачем она проводится, нам рассказала Татьяна Анатольевна Попова, заместитель заведующей отделом по экономике, имущественным и земельным отношениям:
  – В ходе проведения инвентаризации мы выявляем земельные участки, которые используются без правоустанавливающих документов; фактически используемая площадь которых не соответствует указанной в документах; участки, используемые не по целевому назначению; свободные земельные участки, которые в дальнейшем должны вовлекаться в оборот. Результаты инвентаризации используются при проведении муниципального земельного контроля.
   – Какие основные нарушения земельного законодательства вы выявляете в ходе муниципального земельного контроля?
    – Основным нарушением является самовольное занятие земельного участка или части земельного участка. Редко, но встречаются случаи использования гражданами земельных участков вообще без правоустанавливающих документов.
   Чаще всего при проверке выявляется использование земельного участка большей площадью, чем указано в правоустанавливающих документах. Например, у гражданина по документам оформлено 3 сотки, а фактически используется 7-8 соток. Платят земельный налог или арендную плату только за 3 сотки. По закону эти «лишние» 4-5 соток земли являются свободными. Люди не понимают, что если участок не оформлен, то они могут лишиться используемой земли: сосед пойдёт, оформит фактически свободный, используемый вами земельный участок, и вы ничего не отсудите.
    - Какие ещё нарушения земельного законодательства встречаются?
  - Часто граждане используют участки земли после умерших родственников и не переоформляют их.
  Бывают случаи использования земельных участков не по целевому назначению. Например, гражданину предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства, но строительство на участке не ведётся. Или земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, а участок зарастает сорной растительностью.

    Полную версию интервью читайте в свежем номере газеты.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте