1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ведётся реконструкция жилого корпуса в сумароковском отделении ПНИ

     В 2017 году управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области С.В. Русов поддержал инициативу главы региона С.К. Ситникова по реконструкции жилого корпуса №1 Сусанинского ПНИ в селе Сумароково.
    В соответствии с постановлением губернатора Костромской области на осуществление капитальных вложений предусмотрено выделение субсидии в размере 35 934,0 тыс. рублей. Главным распорядителем средств областного бюджета является департамент по труду и социальной защите населения Костромской области. Проектная мощность объекта капитального строительства составляет 53 места. Срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства – IV квартал 2018 года, заселение проживающих – I квартал 2019 года. Общая сметная стоимость объекта капитального строительства - 41 037,9 тыс. рублей.
    Наш корреспондент побывал на месте проводимых работ и побеседовал с Александром Николаевичем Мельниковым, заместителем директора ОГБУ «Сусанинский ПНИ» в селе Сум-роково. А.Н. Мельников обратил внимание, что Сумароковское подразделение интерната находится в помещениях комплекса Свято-Троицкого женского монастыря. Эти здания по-строены в конце 19 века на средства местной помещицы Елизаветы Николаевны Варенцовой, сестры Марии Николаевны Львовой, основательницы Боголюбского монастыря в Макарьевском уезде.
    Сначала здесь был приют для женщин, оставшихся в трудной жизненной ситуации, затем женская община преобразована в 1893 году в общежительный монастырь с наименованием Свято-Троицкого.
В комплекс памятников архитектуры 19 века входят бывшие монастырская гостиница, трапезная и богадельня (больница). В этих зданиях размещены три жилых корпуса.
      «Наш интернат рассчитан на сто коек. Проживают здесь мужчины с психическими заболеваниями и пожилые люди старше шестидесяти лет. Интернат имеет свою электрическую подстанцию, свой источник воды. На территории функционирует клуб, столовая, есть гараж и административное здание. Ежедневно к месту работы осуществляется доставка персонала нашим транспортом. В интернате свой автопарк. В нём два автомобиля УАЗ, грузовой автомобиль ГАЗ-53, также имеется свой трактор.
       Клиенты нашего интерната не скучают, а проводят время с пользой. В клубе организуют творческий досуг: ставят сценки, рисуют, поют. Занимаются благоустройством территории.
      В этом году наша угольная котельная переходит на природный газ. В интернате работает около восьмидесяти человек рабочего персонала из села Сумароково, близлежащих деревень и посёлка Сусанино.
     В этом году на средства Пенсионного фонда РФ и областного бюджета проводится реконструкция первого корпуса, а на следующий год планируется реконструкция корпуса за номером два», – поделился А.Н. Мельников.

-корпус1

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте