1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Прошёл семинар для родителей из замещающих семей

    -кцсон1В конце июня в здании ОГБУ «Сусанинский КЦСОН» проходил семинар-совещание с замещающими семьями района.
   На семинаре присутствовали родители из замещающих семей, руководители и специалисты Сусанинского комплексного центра социального обслуживания населения, представители некоммерческой организации Благотворительный фонд «Будущее сейчас» вице-президент фонда К.С. Ситников, психолог Е.В. Инятова и другие приглашённые.
    После приветственного слова А.А. Жаворонковой, директора ОГБУ «Сусанинский КЦСОН», вице-президент НКО БФ «Будущее сейчас» Константин Сергеевич Ситников ознакомил собравшихся с действующими программами фонда.
   В частности, он остановился на проекте «Профессиональная приёмная семья». В рамках этой программы предусмотрена ежемесячная выплата на каждого ребёнка и ежемесячная компенсация на оплату услуг ЖКХ, ипотечного кредита или за аренду жилого помещения профессиональным приёмным родителям.
     -кцсон2Интерес аудитории вызвал рассказ К.С. Ситникова о Благотворительном проекте «Хочу домой», в рамках которого помощь получают дети-сироты и замещающие семьи Костромской области. Эта помощь предусматривает единовременные выплаты опекунским или приёмным семьям при приёме ребёнка в семью либо при усыновлении детей-сирот Костромской области; оказывается медицинская поддержка детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях региона, нуждающихся в платном медицинском лечении; оказание материальной поддержки в ситуациях ухудшения финансового состояния замещающих семей Костромской области. Константин Сергеевич рассказал также об условиях участия опекунских или приёмных семей в данных проектах Благотворительного фонда.
     Психолог Елена Владимировна Инятова подробно рассказала о своей работе с родителями из замещающих семей, об особенностях индивидуальной работы с мамами.
    По окончании теоретических выступлений родители замещающих семей, участники семинара получили памятки, информационные буклеты о действующих проектах Благотворительного фонда с указанием телефонов для справок.
   Затем состоялось практическое занятие. Психолог фонда Е.В. Инятова провела групповую психологическую консультацию в виде тренинга с родителями замещающих семей. Родители совместно с психологом находили совместное решение проблем воспитания детей в замещающих семьях и устранения психологических барьеров между приёмными родителями и детьми.
     В завершении тренинга Елена Владимировна напомнила присутствующим о возможности, как личного обращения к психологам фонда, так и обращения посредством телефонной связи в случае возникновения проблем в семьях, требующих помощи профессионального психолога.
   Родители остались довольны состоявшейся встречей, живым общением, возможностью поделиться накопившимися проблемами и получить помощь в их решении. Общее мнение присутствующих: такие встречи нужны и в дальнейшем. Участники семинара выдвинули предложение о необходимости проведения подобных встреч с замещающими родителями на базе ОГБУ «Сусанинский КЦСОН» с привлечением спе-циалистов-психологов фонда «Будущее сейчас», а также других органов системы профилактики различной ведомственной принадлежности с периодичностью не реже двух раз в год.
     В областной совет замещающих семей от Сусанинского района единогласно была предложена кандидатура Татьяны Романовны Смирновой, её и выбрали.  

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте