1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Охота как образ жизни или охотничья тропа длиною в 39 лет

   Есть в Сусанинском районе близ Ломышек отделение Костромского ГООХ. Не сказать, что место глухое, но заповедное – точно. Как говорится: «там чудеса, там леший бродит», вернее, бродит много всякого зверья: медведи, волки, кабаны, лисы, зайцы, лоси. А из "чудес" – известные люди, которые приезжают на сусанинскую землю охотиться. Вот такое интересное место удалось посетить и мне, корреспонденту районной газеты "Сусанинская новь, Марии Степановой.
   Очень приветливо, с душой нас встретил руководитель Ломышкинского охотучастка Анатолий Васильевич Любимов.
Image11    За 39 лет работы в охотофилиале Анатолию Васильевичу с кем только ходить на зверя не приходилось. Мемуары писать можно! А уж сколько различных интересных событий было, что и дня не хватит, чтобы обо всём поведать. Прошедший год для охотников хозяйства выдался насыщенным и ярким, много трофеев было добыто, много положительных эмоций получено охотниками, побывавшими здесь.

    Любимов –охотник, можно сказать, в третьем поколении: и отец, и дед охотились в местных лесах. Не миновала эта "участь" и Анатолия Васильевича. Сейчас в его ведении (он начальник охотучастка Костромского государственного опытного охотничьего хозяйства) большая территория. "Главное, – говорит Любимов, – было бы на что охотиться. У нас – есть на что. Главная наша задача создать хорошую охоту для охотника, без причинения вреда природе". То, что Анатолий Васильевич любит животных, видно сразу: в своём хозяйстве он держит лаек племенных русско-европейских пород. С ними можно и на охоту сходить, и на кинологической выставке призовые места получить. собачьи награды
    Из диких животных, на которых можно сходить на охоту, в хозяйстве значатся кабаны. Этих диких хрюшек здесь предостаточно: в охотучастке кабанов зимой специально подкармливают, потому и численность поголовья не падает, а постоянно растёт. А где кабаны – там и волки. -13Волков в сусанинских лесах меньше, но "серые" приходят с северо-востока области (Чухломский, Солигаличский районы). Там их достаточное количество. Размножаются эти хищники быстро, выживаемость у них почти 100-процентная, потому и в сусанинских угодьях недостатка в волках не будет. К тому же у волка отличное чутьё, поэтому и охотиться на него очень сложно.
     К тому же, встречается и рысь. По словам Анатолия Васильевича, популяция этой лесной кошки возросла. Медведи тоже водятся. Между прочим, охота на косолапого ("на овсах") –самая что ни на есть модная. Классика! Но известные люди, бывавшие в этих местах, любят разную охоту. -18К примеру, Никита Михалков предпочитает лося.
     К тому времени, когда в Ломышки надумал приехать известный режиссёр, Анатолий Васильевич уже несколько лет прини-мал известных людей и иностранцев, а потому особо не волно-вался, встречая именитого гостя, Никита Михалков снимал в Костроме "Очи черные" (дело было в 80-х) и не упустил возможности в костромских лесах поохотиться. Местные мужики, узнав о приезде Никиты Сергеевича, попросились с Любимовым на охоту. Тот отказывать не стал, поехали большой компанией. "Никита Сергеевич – охотник понимающий, дисциплинированный, – рассказывает Анатолий Васильевич, – ведёт себя, как обычный человек, общается нормально. Как местный. Всяких баек, анекдотов знает, как начнёт заливать – только слушай. " Как-то раз, приезжал он с мужчиной на охоту, позже выяснилось, что этот мужчина известный советский актёр театра и кино, народный артист СССР Пётр Петрович Глебов, сыгравший главную роль Григория Мелехова в кинокартине «Тихий дон», а Никите Сергеевичу он приходится дядюшкой. В разговорах после охоты, за чашкой чая Пётр Глебов рассказал, почему Никите Сергеевичу везёт на охоте. Оказывается, когда они добирались с Михалковым из Москвы к нам на охотучасток, им на пути попадались небольшие церквушки, и каждый раз Никита Сергеевич крестился, а во время охоты все звери шли к его номеру. Так вот, на вопрос Петра Глебова к Никите Сергеевичу: «Почему же все звери на тебя идут, даже вот два лося подстрелил, как тебе удаётся?» – вспоминает Анатолий Васильевич. Последовал ответ от Никиты Сергеевича с лёгкой лукавой улыбкой: «Дядюшка, креститься надо». Да, человек он верующий, перед выстрелом всегда перекрестится. Стреляет знаменитый режиссёр отлично: без "трофеев" никогда не оставался».
   Охотился Анатолий Васильевич с Никитой Сергеевичем не-сколько раз (в 90-х Михалков часто бывал в Костроме: готовился к съёмкам "Сибирского цирюльника"). Приезжал Михалков всегда в полной амуниции, как говорил режиссёр Анатолию Васильевичу Любимову, ничего лучше русской охоты нет. Даже в Африке, где Михалков выслеживал с товарищами экзотических животных, не сравнить с охотой на родине. Охотиться приезжают хорошие охотники, "нормальные мужики", как Анатолий Васильевич говорит. В охотхозяйстве все люди с опытом. Вот и Анатолий Васильевич в следующем году отметит юбилей трудового стажа. Как руководитель и организатор охоты Анатолий Васильевич очень ответственный, заранее подготавливает всё необходимое для хорошей охоты, расставляет номера и следит за тем, чтобы охотники их не покинули, беспокоясь, о технике безопасности.
   DSCN2311В свободное от охоты время в Ломышкинском охотучастке Костромского ГООХ, охотники отдыхают в комфортабельном доме (здесь раньше была помещичья усадьба) со всеми удобствами, могут попариться в баньке, или просто за чашкой чая обсудить добытые трофеи в беседке с видом на живописные места. Здесь бывали даже туристы из Америки и Германии, многие с переводчиками, но обычно, после охоты, за дружеским столом, заморские гости начинали понимать русский язык, обещая вернуться сюда вновь. Вот о таком-то моменте упомянул Анатолий Васильевич: «В 2015 году к нам приезжали по туру два американских охотника, охотились в течение пяти дней. В пакет по отстрелу вошли: глухарь, тетерев, а на свободное время – вальдшнеп (вид птицы). И вот, как обычно, перед отъездом подводились итоги тура. Наши мужики спросили иностранных гостей: «Понравилось ли вам в нашей России»? Американцы в один голос: «О’кей»! Тогда наши мужички задали другой вопрос: «Вот вы говорите «о’кей», а почему же тогда идёт русофобия, почему нашей Россией не довольны»? Ответ на этот вопрос был единогласный. Американцы сказали, что большинство американцев относятся к России хорошо, а русофобия – это лишь политика».
   Анатолий Васильевич Любимов заметил, что в их хозяйстве охота в любой сезон получается удачной. И не только потому, что в охотхозяйстве имеется автопарк со специальной техникой, на которой без сложностей можно добраться до нужного участка, главное – это люди, ответственные и преданные своей профессии.
   -медвежата любимов1А как иначе? Вот и сам Любимов так вдохновенно говорит о своём деле, что моё прежнее мнение об охоте как негуманном хобби, изменил кардинально! Зная, что в результате поимки зверя урона природе не будет, захотелось почувствовать себя частью сплочённой команды под чутким руководством профессионала, человека, для которого охота вот уже 39 лет – образ жизни, точнее, сама жизнь.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 122 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте