1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Строим значит развиваемся

   12 августа в России будет отмечаться День строителя. Заведующая отделом строительства, архитектуры и градостроительства администрации района Валентина Николаевна Смирнова рассказала о том, что происходит в строительной отрасли в этом году:
   - В районе действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий» (УРСТ), это программа, по которой выделяются средства федерального и областного бюджетов на строительство, реконструкцию дорог к животноводческим помещениям, объектам зерносушильного хозяйства, объектам соцсферы (школы, детские сады, фапы, почты и т.д.), на строительство уличных газовых сетей, улучшение жилищных условий граждан. В настоящее время по этой программе строится подъездная дорога к ферме на 100 голов в деревне Щетково протяжённостью 2,81 км. Аукцион на выполнение строительных работ выиграл «Костромаавтодор», работают на объекте Буйский филиал «Костромаавтодор» и ООО «Ютастрой». Срок выполнения – 4,5 месяца, в ноябре мы должны эту дорогу сдать.
   К завершению подходит разработка аукционной документации на проектирование подъезда к почте в деревне Медведки. Но, скорее всего, само строительство этой дороги «уйдёт» на 2020 год.
Программа «УРСТ» рассчитана до 2020 года, по этой программе в 2019 году будем строить уличные газовые сети с вводами к жилым домам в д. Зогзино. Проектно-сметная документация разработана, прошла все необходимые экспертизы, пакет документов для включения в план на 2019 год сдан в департамент АПК области. Стоимость работ – 6,5 млн.руб. На следующий год жители этой деревни уже будут с природным газом.
   По этой же программе каждый год выделяются субсидии из федерального и областного бюджетов участникам программы на строительство и приобретение жилья на вторичном рынке. В этом году у нас получат субсидии 3 семьи из села Сумароково – семьи Ершовых, Смирновых и Елькиных. Свидетельства на получение субсидии получены, средства на счета перечислены. Хочется сказать, что работники ПК колхоза «Сумароковский» активно участвуют в этой программе и улучшают свои жилищные условия. Большую помощь в этом оказывает директор колхоза Игорь Александрович Бурков, за что ему огромная благодарность.
   В районе продолжается газификация населённых пунктов, по программе «спецнадбавка» в этом году будут завершены работы по прокладке уличных газовых сетей в с. Северное.
  В этом же году по этой же программе будет выполнена проектно-сметная документация на газификацию деревень Хреново, Леонтьево и Медведки. В 2019-2020 годах планируется строительство уличных сетей газопровода в этих деревнях.
   По строительству дорог: по программе общественных инициатив будет произведён ремонт дорог улиц Молодёжной и Центральной в деревне Сокирино; ул. Привольной в селе Сумароково; ул. Молодёжной в д. Попадьино; ул. Центральной в Андреевском и ул. Центральной в Буякове; ул. Рабочей – в Кулеберово.
Работы будут выполняться Сусанинским филиалом ОГБУ «Костромаавтодор», работы будут выполнены согласно срокам, указанным в контрактах.
   Ведётся большой объём работ по зданиям школ и детсадов: на школе искусств ремонтируем наружные стены, фасад. Директор школы искусств А.В. Иванова старается, чтобы привести здание школы в надлежащий вид, она сама находит спонсоров на закупку стройматериалов, работы оплачивает райбюджет. Также ведутся работы на здании детского сада №2 в п.Сусанино.
  В ближайшее время будем ремонтировать кровлю районного Дома культуры; менять покрытие кровли на Медведковской школе (шифер на металлопрофиль) и там же ремонтировать стену здания котельной. Нужно подготовить все котельные к отопительному сезону.
  Самый большой объём работ по ремонтам на Сумароковском детском саду: здесь полностью меняем полы, сделали вычинку наружных стен, демонтировали старую систему отопления. До отопительного сезона нам необходимо здание детсада перевести на газовое отопление. На ремонтных работах работает наша Сусанинская бригада ИП Ифтихара Махмудова, газовую часть выполнит ИП Богословский В.К. Объём работ большой, сроки выполнения сжатые. Бригада работает без выходных, с полной отдачей, за что им огромная благодарность.
  По программе энергосберегающих мероприятий в планах перевод котельной Северной школы на природный газ, но так как работы по завершению газификации села планируются на декабрь 2018 года, то пока ведутся подготовительные работы.
  Хочу сказать, что для участия в любой федеральной программе необходимое условие – наличие проектно-сметной документации и экспертиз, а разработка документации и прохождение экспертиз всё это из районного бюджета, и суммы немалые. По всем программам предусматривается софинансирование района не менее 5 процентов.
  Но, несмотря на все трудности, особенно финансовые, руководство района старается участвовать в федеральных и областных программах. Так, на дорогу до Щетковской фермы в этом году выделено 47 миллионов из федерального и областного бюджетов.
  Делается в районе много, если бы побольше финансов, мы делали бы ещё больше. Ведь в основном здания школ, детских садов построены в конце семидесятых, начале восьмидесятых годов, капремонты не производились, и теперь их необходимо ремонтировать капитально, предписания Роспотребнадзора серьёзные, их необходимо выполнять.
  Мало строится у нас индивидуального жилья, но, возможно, причина в том, что мы не такой лесной край, как северо-восток области. Зато активно идёт обновление, ремонты старых домов, порой и не узнать уже наших старых строений после того, как хозяева приложат свой труд. Особенно мне нравится с. Сумароково, оно на глазах преображается. Кстати, в этом году в с. Сумароково будет построен модульный ФАП. Заказчиком по строительству выступает «Облстройзаказчик».
  В заключение хочу всех тружеников строительной отрасли района, наших ветеранов, которые всю свою трудовую деятельность посвятили этой благородной профессии, поздравить с Днём строителя, пожелать им крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, уюта, мира и добра. А подрядчикам, работающим на наших объектах, пожелать процветания и дальнейшего развития их фирм. Удачных заказов, чтобы у вас всегда была работа, чтобы качество вашей работы было только на отлично!
  Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте