1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Водоёмы и пруды в Сусанинском районе будут приведены в нормативное состояние

   Главы муниципальных образований Костромской области должны привести в нормативное состояние противопожарные водоёмы и подъезды к ним до 30 октября текущего года. Соответствующее поручение озвучил в ходе еженедельного совещания в администрации региона губернатор Сергей Ситников. О том, какая работа по исполнению поручения губернатора проводится, газете "Сусанинская новь" рассказал Евгений Леонидович Захаров, заведующий отделом МП, ГО, ЧС И ОБ администрации Сусанинского муниципального района.

   Вопросам пожарной безопасности на территории района уделяется постоянное внимание, в первую очередь – содержанию пожарных водоёмов и гидрантов. Два раза в год (весной и осенью) в ходе проводимых месячников пожарной безопасности сотрудники ПСЧ-25 по охране п. Сусанино осуществляют проверки всех имеющихся на территории района источников противопожарного водоснабжения.
    По результатам весеннего осмотра на территории района проверены 49 пожарных водоёмов и 53 пожарных гидранта. Из проверенных гидрантов 15 неисправно, к 14 водоёмам отсутствуют соответствующие требованиям подъезды, не оборудованы пирсы.
Вопрос о надлежащем содержании источников противопожарного водоснабжения обсуждается практически на каждом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района, а также на всех семинарах, встречах с главами поселений района, которым поставлены задачи по обеспечению содержания в постоянной готовности пожарных водоёмов, подъездов к водоисточникам и водозаборным устройствам, используемым для нужд пожаротушения в любое время года.
Однако содержать такое количество водоисточников в работоспособном состоянии очень сложно по финансовым соображениям. Но, несмотря на это, планомерная работа по утверждённому Реестру источников противопожарного водоснабжения ведётся, в прошлом году только в районном центре были дополнительно установлены три новых гидранта, в 2018 году из районного бюджета выделено 50000 рублей на оборудование трёх прудов подъездными путями и пирсами. Таким образом, все необходимые мероприятия по содержанию источников противопожарного водоснабжения в районе выполняются, ситуация исправляется.

DSC09388

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте