1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вывоз мусора будет организован по-новому

    -бобров2С осени 2018 года Костромская область, а с ней и Сусанинский район, переходит на новую систему сбора, переработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Со второй половины 2018 года утилизацией ТКО займутся региональные операторы, выбранные на конкурсной основе. Как в скором времени будет работать эта система в Сусанинском районе, пояснил первый заместитель главы района Сергей Викторович Бобров:

Сусанинский район входит в центральную зону среди районов области. В регионе прошёл
конкурс по выбору генерального оператора, им стал «ЭкоТехноМенеджмент» (мусороперерабатывающий завод под Костромой).
   Все изменения по ТКО происходят в соответствии с законодательством, это постановление правительства РФ от 5 сентября 2016 года №881; новая редакция ФЗ №89 от 29 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». Согласно этии документам, определён статус регионального оператора по обращению с ТКО (у нас региональный оператор №1); на органы местного самоуправления возложены обязанности по созданию мест-площадок для накопления ТКО, создание схем размещения мест накопления твёрдых отходов и ведение реестра, а также организация экологического воспитания населения и формирование экологической культуры населения в области ТКО.
    С декабря текущего года новая система сбора ТКО должна заработать по всей области, в первую очередь за её организацию отвечают органы местного самоуправления.
Хочу сказать, что в Сусанинском районе, а именно – в городском поселении, вывозка мусора была организована задолго до этого момента и она мало чем изменится для сусанинцев. Схема сбора и вывоза мусора по посёлку обкатана, чего пока нет в большей части районов области.
   В сельских поселениях района эта работа началась с января 2018 года, постепенно организуются контейнерные площадки. В Сокиринском сельском поселении организована так называемая «позвонковая» или бесконтейнерная вывозка отходов (в определённое время подъезжает машина и жители выносят свой мусор). В детсадах №2 и №5 установлены евроконтейнеры, для которых не требуется создание контейнерных площадок.
    Наш перевозчик мусора в настоящее время – ООО «Костроматеплотранспортплюс», скорее всего после проведения конкурса он же и останется.
Организация контейнерных площадок требует больших материальных затрат, и поэтому наши муниципалитеты не могут сразу взять и обустроить их, процесс будет происходить постепенно. Но до 1 декабря мы должны определиться, каким образом на территории района будет работать эта новая система по сбору и вывозу ТКО по каждому населённому пункту.
   Однозначно, тарифы для населения и для всех остальных вырастут. Теперь вывоз ТКО будет считаться коммунальной услугой, установкой тарифов будет заниматься департамент тарифной политики.
Наше население должно понять, что нам никто не позволит устанавливать свои цены на вывоз мусора, нам никто не разрешит уклоняться в ту или другую сторону. Всё решено: вывоз ТКО должен быть организован по всей территории района и ни один человек не уйдёт от оплаты за его утилизацию.
   Вывозом может заниматься организация, имеющая лицензию на эту деятельность. Плата за эту коммунальную услугу будет начисляться через ЕИРКЦ.

P80811-112146

 

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте