1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первопроходцы, военачальники, орденоносцы, учёные, художники, поэты

    18 августа, в День района и п. Сусанино, в Сусанинском краеведческом музее открылась выставка «Наши именитые земляки», посвящённая 90-летию района и 535-летию п. Сусанино. На ней представлены материалы о людях, оставивших заметный след не только в истории района, но и России в целом.
    Экскурсоводом в день открытия была заведующая музеем Т.А. Груздева. Свой рассказ она начала с известного исследователя севера Дмитрия Леонтьевича Овцына. Он был участником экспедиции Витуса Беринга. На экспозиции представлена копия письма Беринга и обращением к Овцыну: «Государь наш Дмитрий Леонтьевич». Отец Д.Л. Овцына имел усадьбу в д. Чегловка, которая находилась неподалёку от с. Исупово (ныне территория Сокиринского сельского поселения).
     Если кто-то заинтересуется судьбой этого морского офицера, нашего земляка, начинать надо с музея, а далее идти в библиотеку. Нашему земляку, который был среди первооткрывателей полуострова Таймыр и имя которого запечатлено в нескольких географических названиях, поставлен памятник в г. Ханты-Мансийске. Вот где простор для исследования увлекающимся географией и историей освоения Северного морского пути.
    На выставке вы можете увидеть фотодокументы, связанные с именем Алексея Александровича Антипина, кораблестроителя, главного конструктора первой дизельной подводной лодки «С-99». На экскурсии вы узнаете, как своенравный паренёк из про-стой крестьянской семьи на буяковщине, окончив мореходное училище, стал на путь служения Родине. Увидите его фото во время службы на Балтийском флоте и подводную лодку, сошедшую со стапелей, которая была его детищем. А также его орденскую книжку: кроме двух орденов Ленина А.А. Антипин был награждён двумя орденами Нахимова, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За трудовую доблесть».
    В области кораблестроения проявил себя и другой наш земляк Анатолий Александрович Косарев, который написал учебник машиниста-турбиниста.
    Историю революционного движения, эпохи гражданской войны вы можете проследить на судьбах наших земляков Андрея Васильевича Иванова, бывшего председателем ЦИК на Украине, Анатолия Александровича Иорданского (на фото он с видными военачальниками, командующими военными округами, среди которых Фрунзе и Тухачевский). А.А.Иорданский был репрессирован и расстрелян в 30-е годы.
     История Великой Отечественной войны предстанет в судьбах наших земляков – Героев Советского Союза, орденоносцев-участников войны, имена которых на слуху у всех сусанинцев, и своих родных, ставших на защиту Отечества.
     Вглядитесь в лица наших замечательных тружеников, ставивших рекорды на полях и фермах района, какие это скромные, героические люди – наши земляки! Есть среди них сыроделы, шапочники, председатели колхозов, доярка – депутат Верховного Совета СССР, конюх, первым в районе награждённый орденом Ленина.
   Среди тех, кем гордится район, учёные, поэты, художники, деятели культуры, образования, управленцы (например Валерий Павлинович Шанцев, бывший губернатор Нижегородской области, вице-мэр Москвы), дипломатические работники, инженеры, врачи, учителя.
    Нашла на экспозиции и своего коллегу, много лет отдавшего районной газете «Сусанинская новь» – Владимира Александровича Бычкова, поэта, коллекционера, любителя природы и охоты.
     Посетите эту выставку вместе с детьми, приведите в музей своих родственников и гостей, взгляните на эти документы истории и фотографии одухотворённым взглядом, и, может быть, в жизни откроется глубокий и важный смысл, а в детях загорится огонёк интереса и познания.

IMG 20180818 110522

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 [3 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте