1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На совете ветеранской организации

    Совет ветеранов, который собрался на своё выездное заседание в Меленках, обсудил в соответствии с повесткой дня несколько вопросов.
  С информацией о новых положениях, касающихся работы ветеранских организаций, зафиксированных в Уставе, на семинаре выступила М.А. Полозова, председатель районной ветеранской организации. Она сказала, что все созданные, действующие ветеранские организации заносятся в реестр областного совета ветеранов. Познакомила со сроками созыва совета, собрания ветеранской организации временем действия полномочий председателя совета (5 лет), правомочности собрания (кворум – более половины всех состоящих на учёте ветеранов). Прекращение деятельности первичной ветеранской организации наступает после решения совета региональной ветеранской организации.
  Председатель Андреевской первичной ветеранской организации В.Д. Смирнова спросила, как поступать с выбывшими на время членами организации (многие на зиму уезжают к детям или подлечиться). «Если собирать собрание, при 100 человеках по списку 50 уехавших…» – «Вы можете не считать их», – было сказано в ответ.
  Увеличить численность ветеранской организации можно включив в её состав инвалидов, участников локальных войн. По уставу в состав организации они могут быть приняты с 18 лет.
    На совете затронули и актуальную тему – объявленную реформу увеличения возраста выхода на пенсию. Никого это не вдохновляет. Но как это есть в других странах? Раиса Ивановна Баукина привела в пример нашу землячку, гражданку Венгрии, с которой общается и которая как раз гостила в п. Сусанино. Она ещё не считается пенсионеркой: не исполнилось 63 лет, но не работает, потому что перенесла второй инсульт, имеет инвалидность, на группе. Живёт одна в своём доме, дети все живут в своих семьях, женаты и замужем. Эта женщина работала ранее на кондитерской фабрике на конвейере обыкновенной работницей. Отношение к России у простого народа там хорошее, у тех, кто побогаче, резко отрицательное. Но выехать, приехать – всё пока нормально. Наша соотечественница получает пенсию по инвалидности, а уровень жизни, по сравнению с нашим, там повыше, сказала выступающая.
  На семинаре перед председателями первичных ветеранских организаций были поставлены задачи: вести патриотическое воспитание подрастающего поколения в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (в августе отмечается 75-летие разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге).
  Поставлена задача обследования социально-бытовых условий жизни ветеранов, пенсионеров, выявлять нуждающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию. Взять на учёт всех «детей войны» (родившихся с 1 января 1932 года по 3 сентября 1945 года), выявить, кто из них получает пенсию 10 тыс. рублей и меньше, а также ветеранов до 80 лет и после.
  Т.Ю. Ветрова, заведующая отделением срочного социального обслуживания Сусанинского КЦСОН, уточнила: одиноких, которые нуждаются в уходе. Выступая на семинаре с информацией по семейному сопровождению граждан пожилого возраста, она обратилась с просьбой к председателям первичных ветеранских организаций выявить и желающих взять в семью одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Рассказала о новых формах надомного обслуживания.
  В.Н. Кудрявцев проинформировал о том, что Сусанинская районная инвалидская организация была награждена Почётной грамотой администрации области (одна-единственная), грамота подписана губернатором, она вручена на областном мероприятии 26 июня этого года, когда отмечали 30-летие областной организации инвалидов. В нём участвовал сам В.Н. Кудрявцев, его заместитель М.А. Кузьмина и представители от ченцовской и сумароковской первичных организаций, представивших на фестиваль самые лучшие экспонаты – все награждены дипломами и подарками. Он сообщил о том, что 7 декабря планируется отметить 30-летие инвалидской организации в районе, а к 1 ноября первичным организациям надо предоставить альбомы. В районной инвалидской организации на сегодня 9 первичек: к 7 существующим в районе добавились ещё две – Сусанинская и Сокиринская.
   На совете ветеранов в помощь председателю РВО было избрано бюро в составе трёх человек: Т.Ю. Ветровой, Т.С. Вилковой и Т.В. Перовой.
   Татьяна ВИЛКОВА.
   Фото автора.

-ветераны3

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте