1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пригодится воды напиться

   В середине августа на улице Комсомольской посёлка Сусанино были завершены работы по восстановлению питьевого колодца.
  А колодец этот весьма примечательный, кто впервые выкопал его на этом месте, не помнят даже старожилы. Колодец старинный, когда-то, до прокладки водопроводов, он был главным источником воды для здешних жителей. Именно в этом месте подземные воды подходят близко к поверхности земли. Это видно по окружающим его огородам, на них почти всегда влажная почва, даже в засуху. Водяная жила сильная, и колодец пополняется очень быстро.
    Проблема с колодцем была давно: старый деревянный сруб разрушился и подходить к нему было опасно. Жители улиц П.Ершова, Горной, Комсомольской неоднократно обращались в администрацию городского поселения с просьбой восстановить колодец. Почти у всех есть водопроводы в домах, но в случае аварийного отключения воды взять было негде. В этом году в бюджете городского поселения власти заложили средства на возрождение старого колодца, работали сусанинские мастера, сделали всё качественно, с учётом всех пожеланий. Колодец выполнен из железобетонных колец, со всеми необходимыми приспособлениями, благоустройством территории. Сейчас колодец радует сердце и глаза и готов отдать свою влагу, воду всем желающим. Могу заверить, что вода здесь всегда была хорошая, 50 лет назад – точно. Люди берегли колодец от попадания мусора, пользовались исключительно одним общим ведром.
    Как сейчас будет эксплуатироваться колодец? Всё зависит от нашего воспитания, культуры, совести. Воду уже активно берут на полив, для бани. Приходят издалека, видимо, желая оценить воду. Зайцевы, Скородумовы, Бобковы, Камаевы и многие другие благодарят нашу поселковую администрацию за заботу.
    И ещё раз хочется напомнить, что вода – это наше достояние и богатство, давайте будем бережно относиться к тому, что нам даётся даром. Этот колодец, родник может стать популярным среди сусанинцев, к нему есть хороший подъезд, родник недалеко от центра посёлка.
     Светлана Булгакова.
     Фото автора.

IMG 0688

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте