1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Будешь трудиться, будет у тебя и хлеб, и молоко водиться

     В районе производством молока занимаются три крестьянско-фермерских хозяйства, одно из них – КФХ В.Б. Смирнова. Григорово – родина Василия Борисовича, здесь в советское время жили, трудились в колхозе его родители. Сам он в молодые годы окончил Караваевский сельхозинститут и решил посвятить свою жизнь сельскому хозяйству. Выбрал очень нелёгкий, полный испытаний, тяжёлого физического труда путь. Мечтой григоровского фермера было и остаётся создание на родной земле крепкого, хорошего хозяйства.
    Но для достижения этой цели нужны средства, и немалые. Как сейчас работается фермеру? Об этом мы разговаривали с ним на сусанинском рынке, куда фермер привёз свою продукцию на продажу.
    – Сколько у вас сейчас дойных коров? Телят?
    – Дойное стадо – 40 голов, 9 тёлок, 16 телят разного возраста.
    – Сколько рабочих?
    – Вместе с пастухом – четверо.
    – Сумели заготовить кормов на зиму?
    – Мало, будем опять закупать в колхозе «Сумароковский», у И.А. Буркова. Он нас очень выручает, даёт корма в долг, за что ему большое спасибо! Поголовье намерены сохранить и даже увеличить на несколько голов. Телят будем продавать. Чтобы самим заготавливать полноценные корма, необходимо иметь весь комплекс сельскохозяйственной техники, сушильное хозяйство, нужно пахать и сеять. У нас таких возможностей нет, но двигаться будем в этом направлении, потому что надо сокращать расходы. Проблема в том, что поля очень быстро зарастают кустарником, хотя бы раз в 2 года их надо перепахивать. Сейчас мы этим и занимаемся.
     Тем не менее, потихоньку работаем, развиваемся, все силы отдаём, чтобы не просто выжить, но иметь какой-то задел. Мне помогает сын Владимир, он понимает все трудности и многого не требует.
      – Где вы реализуете свою продукцию?
     – В Сусанине, в Борке, в Буе. В Буе очень большая конкуренция, цены «молочники» снижают, а у нас большие транспортные расходы.
      – Я вижу, ваша продукция – молоко, сыр, творог, сметана, сливочное масло.
    – Да, мы стараемся разнообразить продукцию: делаем сыр со специями, топлёное молоко, покупатель привык к большому ассортименту молочных продуктов в магазине. У нашей продукции уже есть свой покупатель, нас ждут, звонят, и мы рады этому.
     – Проблемы со сбытом есть?
    – Конечно, я уже говорил – это конкуренция, а ещё народ очень бедный, считают копейки, ищут самую дешёвую продук-цию. Мы торгуем дешевле, чем в магазине, где-то на 50 рублей. Наша продукция экологически чистая, у нас нет денег на какие-то добавки, всё прямо из-под коровы. Встаём очень рано, сами доим, сами делаем продукцию.
     – В последнее время закупали какую-нибудь технику, оборудование?
     – Нет, работаем пока с тем, что есть.
     – Богатые покупатели бывают?
     – Мало, но бывают, вот в Антушках покупали нашу молочку, сейчас они разъехались.
    – Вам не предлагали вступить в какую-нибудь программу, попытаться получить ещё один грант на развитие?
    – Предлагали, но мы отказались, очень трудно выполнить все условия, которые предполагает участие в таких программах
     – Почему вы не сдаёте молоко на молокоперерабатываю-щие заводы?
    – Невыгодно со всех сторон, будем пока так работать, торго-вать, пока сил хватит. Другого пути не вижу.
     Во время нашего разговора к торговому прилавку подходили покупатели, много добрых слов говорили о Василии Борисовиче, о том, чем он занимается. Мне было приятно, что на сусанинской земле не перевелись люди крестьянского труда, которые не бросили свою малую родину и не уехали в город. Им трудно, хлопотно, они не получают большой прибыли, но всё равно любят дело, которым занимаются, любят свою землю.
     Светлана БУЛГАКОВА.
     Фото автора.

-Молоко

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте