1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Доят по тонне в день

   Корреспондент газеты "Сусанинская новь" Светлана Булгакова побывала в деревне Щетково Буяковского сельского совета Сусанинского района Костромской области. Здесь ведётся строительство дороги  к молочно-товарной ферме на 100 голов по федеральной программе "Устойчивое развитие сельских территорий".  О своих впечатлениях, встречах С. Булгакова рассказывает в своей публикации. 

    Щетково – деревня дальняя, самая что ни наесть – глубинка. Бываем в этих краях редко, нынче приехали, потому что здесь строится дорога. Пришла на ферму где-то около 10 утра, никого не было, животноводы, сделав все дела, ушли домой. Не постеснялась, зашла внутрь животноводческого помещения, стадо было на пастбище, у кормушек остались две или три бурёнки. Сразу обратила внимание, что на ферме чисто, во всех кормушках много корма. Коровушки даже не шелохнулись, почувствовав чужого человека. А мне и радостно, что не потревожила. Коровы чистые, откормленные. Сразу захотелось расспросить обо всём кого-нибудь из доярок.
   До деревни от фермы – рукой подать, прошла по новой благоустроенной территории, дороге, неукатанный щебень неприятно покалывал подошвы. Зашла в первый попавшийся дом, постучала, ко мне вышла Любовь Евгеньевна Панкина, местная жительница и оператор машинного доения.
   – Любовь Евгеньевна, как управляетесь на комплексе, что входит в ваши обязанности?
   – Работаем три основные доярки: я, Светлана Александровна Смирнова и Ирина Витальевна Смирнова. Бригадир-заведующий – Евгений Евгеньевич Смирнов. Ночной сторож – Алексей Евгеньевич Смирнов. У нас вся деревня – родственники. Подменные доярки – Галина Евгеньевна Попова и Светлана Николаевна Максимова.
   Сами доим, сами кормим, ухаживаем, гребём навоз. Дойка утром и вечером. На нашем попечении 100 коров – дойное стадо.
  Доим летом по тонне молока в день. Сейчас пошли отёлы, молока прибавится. Соревнуемся с буяковскими животноводами, стараемся побольше надоить.
  – Сколько лет отработали в сельском хозяйстве?
  – 18 лет, труд у нас тяжёлый, болят ноги, все устали от работы. Как будем до 60 лет работать? Надо нашему правительству различать отрасли, где есть резерв, а где – нет.
  – Привыкли жить в деревне?
  – Я здесь родилась, живу всю жизнь. Жалко детей выросли без детского садика. Куда-то ехать? Везде хорошо, где нас нет. К деревне подступил лес, развелось много зверей: выходят кабаны, лисы, еноты. У нас есть пожелание, чтобы осенью в деревне включали уличное освещение.
  Несомненно, труд доярок не сравнить с офисным, ограниченным по времени, сидячим: встают засветло, ложатся поздно, дома – свои заботы и проблемы. Детей надо утром отправить в школу. Газа здесь нет, на зиму надо заготовить дрова… Но в Буякове все знают, что на Щетковской ферме работают очень ответственные люди. Председатель колхоза им настолько доверяет, что лишний раз с проверкой или наставлениями не приезжает. Знает, что всё здесь благо-получно.
  Светлана БУЛГАКОВА.
  Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте