1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сельская школа. Какая она сегодня?

   В деревне Попадьино близ села Сумароково в нашем районе есть уютная, современная школа. Здание школы деревянное, но внешне и внутри школа выглядит не хуже, чем городские школы. Мария Степанова, наш корреспондент,  встретилась с директором Попадьинской основной общеобразовательной школы Светланой Владимировной Потёмкиной, она рассказала, как начался новый учебный год.
   – Светлана Владимировна, сколько всего учеников в вашей школе и какие главные нововведения вступили в силу в этом новом учебном году?
   Первого сентября наша школа открыла двери девятнадцати ученикам, из них трое первоклассникам, четверо – выпускники девятого класса. Ещё пять воспитанников дошкольной группы пришкольного детского сада будут проходить занятия у нас.
   Новый учебный год преподнёс много новшеств. Так, в первом и третьем классах мы обучаем учеников по программе федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Наши начальные классы, с первого по четвёртый в этом году на пятидневке, как во всех школах. Также из новшеств: в нашей школе в восьмом классе, как и в других школах, введён новый предмет – второй иностранный язык. Теперь мы с ребятами из восьмого класса изучаем английский язык. Хоть класс и небольшой, всего два человека, но программа у них полная, как в любой другой школе райцентра или города. Вот посмотрите по языкам: ребята изучают русский, немецкий, английский. Второй иностранный язык в нашем случае – это английский, ведёт его преподаватель из Сумароковской основной общеобразовательной школы Дарья Сергеевна Вилкова, ездит к нам один раз в неделю.
   – Какие мероприятия прошли в вашей школе в начале учебного года?
   – Пожалуй, главная и большая работа была проведена всеми работниками нашей школы по подготовке к новому учебному году. Прошли первые собрания трудового коллектива и общешкольные родительские собрания, естественно, педагогические советы, на которых спланировали свою работу. В начале учебного года, по традиции, воспитательную работу строим на мероприятиях по здоровому образу жизни и спорту.
  -Как обстоят дела с питанием учащихся школы и детей в дошкольной разновозрастной группе?
   – Питание в школе налажено, ребят кормим завтраком и обедом. Детсадовцам и школьникам готовят на одной кухне, но приём пищи отдельный. Есть льготные категории детей, за которых район выделяет субсидии. Как правило, это дети из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья, они питаются бесплатно.
   - Укомплектован ли ваш рабочий коллектив?
   – Коллектив в школе слаженный, работаем в этой команде давно. Стаж у всех педагогов – более двадцати лет. Большинство учителей продолжают работать в школе, будучи на пенсии по выслуге лет. Вот и я тоже на пенсии, но продолжаю работать на любимой работе. Мой стаж – 29 лет. Могу смело сказать, что почти всю свою жизнь провела в этих стенах. И училась в этой школе, и на работу сюда устроилась после окончания педагогического института. Большинство работающего персонала в нашей школе из здешних мест, вот и решили вернуться на родину и посвятить трудовую деятельность на благо родного края. У большинства учителей в нашей школе высшее образование, у остальных среднее специальное. Педагоги с высокими категориями: у учителя физической культуры Веры Сергеевны Мартовой высшая категория, стаж её работы – 39 лет; у шестерых педагогов – первая категория и учитель иностранного языка у нас на соответствии с занимаемой должности.
   Можно сделать вывод, что деревенская школа богата драгоценным опытом педагогов, созданы все условия для детей. Главное, чтобы были первоклассники, тогда и у школы, и у деревни есть будущее.
   Мария Степанова.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 90 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте