1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В отделении «Сумароково» ОГБУ «Сусанинский ПНИ» идёт реконструкция жилого корпуса

  Когда в области проходила оптимизация бюджетных учреждений, встал вопрос, закрывать Сумароковский ПНИ или оставить. Тогда в судьбе психоневрологического интерната большую роль сыграла О.Л. Ерёмина – заместитель губернатора Костромской области. Сначала, согласно постановлению губернатора, произошло слияние двух интернатов: Сусанинского и Сумароковского. И получилось всё удачно! Затем в марте 2017 года специалистами ООО «Костромапроект» было проведено обследование жилого корпуса №2, был сделан вывод: здание требует капитального ремонта. Вследствие длительной эксплуатации здания (150 лет) появились трещины в несущих стенах и фундамента, в предаварийном состоянии находились строительные конструкции, межэтажные перекрытия, протекала кровля и другое.
   Было направлено обращение администрации области в Пенсионный фонд о выделении средств на реконструкцию корпуса. Для этого пришлось собрать колоссальное количество документов, подтверждающих выводы специалистов, была проведена огромная работа руководителем ОГБУ «Сусанинский ПНИ» И.Л. Цвирко, чтобы этот проект запустить. И вот все согласования были завершены, финансирование определено и работы по реконструкции начались с середины июня этого года. Аукцион среди организаций, имеющих право работать с памятниками архитектуры, выиграла костромская фирма «Архитектурно-строительный центр №3». Финансирование реконструкции кор-пуса: 95% – средства ПФ РФ, 5% – софинансирование бюджета Костромской области.
   А.Н. Мельников, заместитель директора ОГБУ «Сусанинский ПНИ»:
  – В августе 2017 года мы начали переводить социальных клиентов в жилые корпуса №1 и №3, часть социальных клиентов была отселена во Владимирово. Нам удалось сохранить весь штат сотрудников на время проведения реконструкции.
   На сегодняшний день выполнены демонтажные работы, работы по восстановлению и усилению фундамента. Был вывезен весь старый грунт с первого этажа и завезён новый, откачана вода, произведена заливка черновых полов и заливка монолитного фундамента пристройки. Подготовлены опорные подушки и балки для закладки чердачных перекрытий. Сделаны работы по нулевому циклу внутренних канализационных сетей, оборудован колодец для холодного водоснабжения. В ближайшее время начнётся закладка балок чердачных перекрытий и их монтаж, демонтаж межэтажного перекрытия и подготовка к его монтажу.
   Замерщики снимают размеры окон и дверных проёмов. Затем только начнётся подведение наружных сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации и замена кровли. По договору реконструкция памятника архитектуры 19 века (бывшая монастырская гостиница) должна закончиться к 25 декабря 2018 года.
   По сути, от старого здания останутся одни стены, но все исторические, архитектурные детали будут сохранены, за этим строго следят независимые эксперты со стороны Департамента культурного наследия Костромской области, архитектуры.
  Всё делается из современных материалов, применяются спе-циальные технологии, используемые на работах подобного типа. Корпус получит новую жизнь, оставаясь внешне в первозданном виде. Строительные работы идут под контролем специалистов, и все замечания сразу выполняются.
 В результате в восстановленном корпусе будут созданы все условия для проживания социальных клиентов и работы персонала. В соответствии с программой «Доступная среда» будут выполнены требования для инвалидов-колясочников. Здание станет уютнее, теплее.
  К отопительному сезону 2018-2019 г. в отделении «Сумароково» запускается газовая котельная. Всё оборудование установлено, в настоящее время ведутся пуско-наладочные работы по переводу на газ. Реализация проекта осуществляется за счёт инвестора.
  – Я считаю, что администрацией области, руководством ОГБУ «Сусанинский ПНИ» предпринимаются все возможные меры, чтобы отделение в Сумароково развивалось, чтобы со временем условия проживания социальных клиентов отвечали всем требованиям и стандартам.
Светлана БУЛГАКОВА.
Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 104 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте