1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Саврасовский храм-музей в посёлке Сусанино нужно спасать

   Краеведческий музей, расположенный в храме Воскресения в центре посёлка Сусанино, несмотря на то, что уже много лет ежемесячно притягивает сотни туристов в наш край, гибнет на глазах.
    Татьяна Александровна Груздева, директор музея, рассказала нашему корреспонденту:

   Наша музейная экспозиция всем очень нравится, многие говорят о том, что не ожидали увидеть в глубинке такое историческое «богатство». Экспозиция посвящена ключевым моментам истории России – подвигу И. Сусанина и последним годам Дома Романовых, и играет большую роль в патриотическом воспитании молодёжи. Все обращают внимание на оформление музея, так как экспозиция строилась по художественному проекту и оформлялась художниками-музейщиками и выглядит очень достойно.
   Но, к сожалению, почти все приезжающие задают нам один и тот же вопрос, почему в таком состоянии находится сам храм-музей. Мы и общественность посёлка обращались во все инстанции, но воз и ныне там.
   В настоящее время рассматривается вопрос о совместном использовании храма Воскресения музеем и Костромской епархией. По этому вопросу к нам в августе приезжал Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и начальник инспекции по охране ОКН Костромской области С.Е. Голикова. Но пока вопрос не решён. И мы находимся в процессе передачи музея на районный бюджет.
    Наш храм Воскресения Христова – лицо посёлка, его визитная карточка, и будет очень жаль, если нам его не удастся сохранить и отреставрировать. Как будет выглядеть центр посёлка? А критический момент уже подошёл.
    Музей существует в здании храма 30 лет (отметили в сентябре), и все эти годы мы, что можем, делаем своими силами, но время делает своё дело, и этого очень мало, нужны большие финансовые средства. Мы, работники музея, очень неловко себя чувствуем перед гостями посёлка, туристами за такое содержание значимого для всех объекта культурного наследия.

  О том, что музей востребован, говорят цифры.В августе-сентябре здесь побывали 34 туристические группы. Это были как большие автобусы, так и туристы-индивидуалы на собственных машинах (небольшие семейные группы, в основном из Москвы). Среди гостей были туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиев-Посада, Калуги, студенты и школьники из Костромы, Москвы, Ярославля.

-храм гибнет

Фото из группы Сусанинского краеведческого музея в "ОК".

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 110 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте