1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жизнь в Меленках, какая она?

   Жизнь в деревне. Какая она, эта жизнь? В интернете и на телевидении много пишут и говорят о плюсах и минусах сельской жизни. Обычному городскому жителю бывает невдомёк, что происходит в селе, как и чем живут обычные сельские жители, тяжело им живётся или легко, особенно если ты пенсионер. Наш посёлок совсем небольшой, но у нас есть почти всё, что и в городе. А вот о жизни в деревне хочется рассказать чуть больше. Вашему вниманию предлагаю часть беседы с местными жителями деревни Меленки нашего Сусанинского района.
   Галине Александровне Смирновой 74 года, Марье Никола-евне Румянцевой – 84 года. Как говорят женщины, их годы – это их богатство. Несмотря на такой почтенный возраст, они сами пришли на колонку за водой в хороший осенний день.
   Первым моим вопросом было чем занимаются сельские пенсионеры в свободное время.
    Галина Александровна Смирнова, жительница деревни Меленки:

  Обычно ходим в Дом культуры смотреть концерт, да и про-сто по селу гуляем, наслаждаемся осенней красотой местных пейзажей, по воду вот ходим. Благо вода в нашей деревне Меленки сейчас очень хорошего качества, даже наши местные мужики своим родным эту воду в Сусанино возят. Почти в каждом дворе свои куры. У меня вот 15 кур, Марья Николаевна тоже куриц держит. Хоть есть за кем ухаживать, они дают лишнюю причину встать и двигаться, нужно сходить покормить, прибраться, яйца забрать. Иметь своё натуральное домашнее яйцо и мясо птицы всегда хорошо. Не то, что в городе, там только из магазинов всё покупать людям приходится.
   Вот мой хороший соседушка и помощник Николай Валерьевич Белов пчёлок держит, 20 ульев у него, и куриц заново разводит, весной у него лиса плутовка много кур перетаскала, а без курочек плохо.
  Николаю Валерьевичу – 58 лет, сам он на группе, но всегда, чем может, тем и помогает и мне, и Марье Николаевне, соседствуем с ним душа в душу. Грибов из леса нам носит. Я их и су-шу, и замораживаю, и соленья разные заготавливаю.

  Так как колонка, близ которой я стояла и вела беседу с двумя очаровательными пожилыми женщинами, была близ дома Николая Валерьевича Белова, то и он присоединился к нашему разговору.
   Николай Валерьевич Белов:

Хоть я и на группе, но на месте не сижу, дела не позволяют. Нужно и по хозяйству дела делать, да и соседям пожилым помогать. Слежу за пасекой и курами, летом по грибы и ягоды в лес хожу. В Сусанино часто бываю, за прошедшее лето запомнилась поездка в Сусанино на день посёлка, хорошо организаторы праздника постарались.

   Конечно, мне было интересно узнать, есть ли в Меленках медицинский работник, как обстоят дела с медикаментами и что из «городских» благ хотелось бы иметь местным жителям, на что Галина Александровна ответила:

   В наших Меленках как такового фельдшерско-акушерского пункта нет, но раз в месяц к нам приезжает медицинский работник. Проведёт осмотр, измерит давление, поговорит, а вот таблеток нам взять и негде. Приходится в Сусанино за ними самой ехать, что в нашем возрасте тяжело, или просить кого-нибудь, чтобы медикаменты купили. Всю жизнь мы здесь живём, уже другой жизни городской и не примем. Хотелось бы, конечно, чтобы к нам природный газ пришёл, но до наших Меленок его вряд ли поведут, так как далеко мы находимся от больших населённых пунктов. Так хоть бы дровами снабжали, с ними проблем уж точно не будет.

   Напоследок хочется сказать огромное спасибо доброжелательным жителям Меленок за интересный диалог о своей жизни в обычной деревушке нашего Сусанинского района.Ничто не сравнится с родным краем, пусть и не таким высокосовременным, но таким родным душе и сердцу.
     Мария Степанова.
Фото автора.SAM 5702

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте