1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Научный опыт длиною в три года

  Научной базой для проведения научных опытов и экспериментов в картофелеводстве стало хозяйство «Сусанинский питомник», расположенное в нашем районе в деревне Меленки. Корреспонденту Марии Степановой удалось застать процесс, при котором учёный из Костромской государственной сельскохозяйственной академии присваивал номера новым сортам картофеля, и узнать, для чего это делается, почему для научных открытий он выбрал именно хозяйство нашего района, и ещё задать несколько вопросов.
Александр Валерьевич Николаев, доцент кафедры агро-бизнеса в Костромской государственной сельскохозяйственной академии:
   - На базе хозяйства «Сусанинский питомник», руководителем которого является Фёдор Фёдорович Пуздря, был заложен опыт по сортоиспытанию, то есть проходили оценку российские и белорусские сорта в сравнении, и соответственно была выборка лучших. Все научные опыты я провожу не один, а с привлечением студентов с факультета агробизнеса из нашей академии.
  – Почему для научного опыта было выбрано именно это хозяйство?
  – Потому что в этом хозяйстве у Фёдора Фёдоровича собрана самая большая коллекция сортов картофеля в Костромской области. В былые времена такой ассортимент был у нас в науке, но в результате реформации, при нашей академии, как и в большинстве по стране, прекратили поддерживать эту коллекцию. И вот теперь мы ездим в командировки к вам в район, так как здесь действительно можно найти широкий набор семян, которые нам необходимы для успешного проведения опыта.
    - Как вы проводили данный опыт?
   – Непосредственно посадку проводил Фёдор Фёдорович, я же участвовал в плане научных консультаций, таких, как какой сорт как посадить, разрабатывал схемы опыта, технологию возделывания, методику наблюдений и учёт, вот уже по итогам со студентами составим анализ полученных результатов. В данном опыте задействованы порядка ста сортообразцов, в том числе гибриды отечественных селекционеров из Пензы, Татарстана, Санкт-Петербурга и Москвы. Все они проходят здесь оценку, по итогам опыта информация об этих гибридах пойдёт селекционерам, которые находятся за рамками нашей Костромской области. На основании полученной от нас информации селекционеры будут принимать решение продвигать дальше сорта или браковать их. Если решение будет в пользу сорта, то сорт получит название, так как сейчас на данный момент названия нет, есть только набор цифр, присвоенный нами нашим подопытным сортам. Селекционеры других регионов ценят наши научные наблюдения, потому что картофель для Костромской области – очень подходящая культура, для неё здесь бывают разные условия возделывания, в которых можно рассмотреть, как поведёт себя тот или иной сорт.
   Другие области проверяют картофель и в своих условиях, у них выходит своя оценка. В науке разные хозяйства, которые проводят опыт, называют экономической точкой. Чем больше таких точек, тем полнее информация о сорте, тем более достоверно можно принять решение о продвижении или браковке гибрида.
   - Что хорошего извлечёт хозяйство нашего района из этого опыта?
  – Фёдор Фёдорович одним из первых получит информацию о том, какие из данных гибридов имеют самые лучшие свой-ства. И уже на стадии регистрации сорта в системе государственного сортоиспытания будет информация о том, каким сортом стоит заняться сразу, как он будет зарегистрирован. Данный опыт полезен не только одному хозяйству, но и всему району. Мы с Фёдором Фёдоровичем проводим различные семинары, можем продемонстрировать те же гибриды любым фермерам, руководителям хозяйств, агрономам и дачникам, чтобы они в свою очередь могли принять взвешенное решение по разведению того или иного сорта. Лучше наглядно один раз увидеть, тем более в местных условиях, чем ориентироваться на опыт в других регионах. Потому что сорта везде ведут себя по-разному, и нужно подбирать сорта индивидуально.
  На данный момент наш опыт подходит к завершению, множество сортов здесь взращивались на протяжении трёх лет в одинаковых условиях. Опыт в три года позволяет более точно оценить гибрид, поскольку бывает лето засушливое или же наоборот, поэтому образцы ведут себя по-разному, всё это мы внимательно исследуем и делаем соответствующие выводы. Это принцип единственности различия, где различны сорта, а условия одинаковы. После подведения итогов будут опубликованы научные работы и статьи. Важность таких опытов очень значима для нашего отечественного сельскохозяйственного развития.
    Мария Степанова.
    Фото автора.

SAM 5691

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 119 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте