1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

История комсомола неразрывна с историей Сусанинского района

  В выставочном зале Сусанинского краеведческого музея прошло мероприятие, посвящённое столетнему юбилею ВЛКСМ, комсомолу – Всероссийскому коммунистическому союзу молодёжи. На это юбилейное торжество была приглашена большая группа ветеранов комсомола.
(Вы видите их на снимке вместе с сотрудниками музея). Каждый из этих комсомольцев середины прошлого столетия внёс свой посильный вклад в комсомольское движение, которое было неразрывно связано с жизнью страны Советов, СССР.
   С приветственным словом выступил заместитель главы районной администрации Андрей Рафаилович Голубев. Он сказал о том, что опыт работы комсомольских организаций был полезным во многих отношениях. Это была мощная сила, социально ориентированная, созидающая. В современном обществе, к сожалению, молодёжное сообщество разрознено на различные организации. Более жёсткая структура действий по линии молодёжного сообщества позволит лучше функционировать и нашему государству, как единому и здоровому организму. Единую национальную идею мы должны сохранять, укреплять и развивать так, чтобы все слои нашего общества двигались в одном созидающем и патриотическом направлении. В этом смысле комсомол был прекрасным примером, который нельзя вычёркивать из истории развития нашего общества. Нынешняя молодёжь должна иметь чёткие и правильные жизненные убеждения, чтобы к тридцати пяти годам молодые люди были убеждёнными и стойкими гражданами своего государства, патриотами своей Родины. В этой части опыт ветеранов комсомола в деле воспитания подрастающего поколения был бы полезен.
   Основным докладчиком на этом мероприятии была заведующая музеем Татьяна Александровна Груздева. Рассказывая об истории развития комсомольского движения в Сусанинском районе, она подчеркнула, что история комсомола – живой и страстный документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времён и поколений. О комсомольцах сложено немало песен и стихов, написаны романы, сняты кинофильмы. Каждое из поколений внесло в историю, свою биографию, своё мужество. Для одного поколения это были революция, гражданская война и первые пятилетки. Для другого поколения – Великая Отечественная война. Юность третьих выпала на героические трудовые годы послевоенного восстановления, подъёма сельского хозяйства, строительства важных для страны объектов, на патриотическое движение сельских школьников «С аттестатом зрелости, с комсомольской путёвкой – в Нечерноземье». 7 июля 1976 года прошёл первый областной слёт выпускников школ, изъявивших желание остаться работать в сельском хозяйстве, а всего таких слётов было двенадцать. Целый класс выпускников Андреевской средней школы остался трудиться в родном хозяйстве. В 1976 году остались 25 человек, в 1977 году – 35 выпускников. В нашем районе широко было известно имя выпускницы Сусанинской средней школы Татьяны Беляевой, оставшейся работать дояркой в совхозе «Сусанинский.
   История комсомольской организации нашего района показывает, что наша молодёжь всегда шла в ногу со всей страной, отдавая ей все силы и знания, а когда надо было, то и жизнь.
 Современная молодёжь успешно продолжает славные традиции своих предшественников.
   В настоящее время правительство так же уделяет большое внимание молодёжи, патриотическому воспитанию, создаются волонтёрские и добровольческие отряды, молодёжь участвует во всех мероприятиях района.
   В заключительной части этого мероприятия была церемония награждения группы бывших комсомольцев Почётным орденом «100 лет Ленинскому комсомолу», который к юбилею комсомола учредил ЦК КПРФ. Обладателями такой награды стали Нина Николаевна Лебедева, Алексей Алексеевич Белокуров, Клавдия Александровна Ежова, Фаина Александровна Яблокова, Валентина Константиновна Сопилкина, Павел Геннадьевич Вечер. Под самый занавес участники юбилейного торжества сфотографировались на фоне экспозиций выставки, которая посвящена созидательным делам комсомола.
   Подготовил М. Клиндухов.
   Фото автора.

DSC02914

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 108 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте