1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Районные депутаты познакомились с работой Дома ремёсел «Берегиня» по возрождению гончарного промысла

   О работе Дома ремёсел «Берегиня» по возрождению гончарного промысла на недавнем заседании районных депутатов, которое проходило в Доме народных ремёсел, рассказала директор МКУ «Центр по обеспечению культурно-досуговой деятельности» Марина Анатольевна Кузьмина:
  - В октябре 2013 года в Сусанинском районе был создан наш Центр. Одно из направлений его деятельности – развитие туризма в Сусанинском районе. Работаем в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Сусанинском муниципальном районе в 2016-2020г.» Для повышения привлекательности туризма мы предлагаем гостям района интерактивную программу «Тропою Ивана Сусанина», которая проводится с 2003 года. С целью развития и укреп-ления туристического потенциала района в январе 2015 года начал свою работу Дом народных ремёсел «Берегиня».
   Мы приняли участие в конкурсе на лучший проект в области культуры и туризма. Наш проект оказался в числе победителей. На полученные деньги (368 840 тыс. руб.) мы создали Дом ремёсел. Цель создания Дома ремёсел – это организация досуга и приобщение жителей муниципального образования к творчеству, культурному развитию и самообразованию, любительскому искусству и ремёслам.
   Дом ремёсел разместился в здании бывшей вечерней школы. Был сделан ремонт в помещении. Собирали предметы старинного быта, необходимые для оформления дома. Сшили костюмы для проведения различных программ. Купили муфельную печь, которая нужна для обжига глиняных игрушек и гончарных изделий. Разработаны и реализуются следующие программы.
    Интерактивная программа «Сыр на весь мир», где жители и гости узнают много нового и интересного по истории сыроварения в Сусанинском районе: русская Бурёнушка и голландская Арлинда порадуют весёлыми конкурсами и прибаутками.
Познавательная программа «Звонкая глина петровских мастеров». Программа предполагает приобщение детей к истокам русской народной культуры, ознакомление с народными промыслами нашего края, проведение мастер-класса по изготовлению петровской игрушки.
  Познавательная программа «Тайны кукол-оберегов», она приобщит к истокам народного творчества, к традиционной русской обрядовой культуре, ознакомит с историческими сведениями о традициях, связанных с оберегами, включает проведение мастер-классов по изготовлению куклы-оберега.
   В Доме народных ремёсел работают творческие мастерские: «Поверь в себя» (для людей с ограниченными возможностями), «Послушная глина» (для школьников), « Школа маленьких мастеров» (для дошкольников). Разработаны интерактивные программы «Праздник русской берёзки», «Русские валенки», «Пришла Масленица», «Рождественские посиделки».
  В этом году начала свою работу гончарная мастерская. Был проведён ремонт в подсобных помещениях, сложена печь, потому что помещение не отапливалось. Всё необходимое для работы мастерской оборудование имеется. Муфельная печь была приобретена на средства выигранного гранта, в приобретении гончарного круга и гончарной массы помогла администрация района. Сохранение, развитие русского традиционного народного творчества, возрождение народных художественных промыслов и ремёсел является очень актуальным делом, потому что способствует приобщению к русской культуре, уважительному отношению к своим древним традициям.
Сусанинский край – край с богатой историей. Молвитино было центром народных промыслов. И одним из основных промыслов в Сусанинском крае был гончарный промысел. С целью сохранения, возрождения и развития народных промыслов на территории Сусанинского муниципального района была создана гончарная мастерская. Разработана познавательная программа «Русь мастеровая». В гончарной мастерской мастер Илья Махров делится интересными фактами об истории гончарного промысла в нашем крае, знакомит со старинной русской посудой и её назначением. Жители и гости района получают необходимые знания и практические навыки по работе с глиной; под руководством мастера-ремесленника смогут создать своё изделие из глины. В нашей гончарной мастерской проводятся регулярные занятия для взрослых и детей. Занятия для жителей района проводятся бесплатно. Гончарная мастерская стала местом для творчества, интересного и необычного времяпровождения.
   В этом году на базе Дома ремёсел были проведены летние творческие смены. Каждый день дети с большим удовольствием занимались в гончарной мастерской. В этом году познавательную программу «Русь мастеровая» посетили 212 человек, из них 101 – платно. Методисты Дома ремёсел принимают активное участие во всех мероприятиях района и мероприятиях области: проводят мастер-классы, организуют выставки. Ежегодно принимаем участие в благотворительной акции «Белый цветок».
   В 2019 году мы планируем провести в Сусанинском муниципальном районе фестиваль «Край гончаров». На этот фестиваль с целью обмена опытом пригласим гончаров из других районов.
    Подготовил М. Клиндухов. Фото автора.

-Гончар новый

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте