1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Первые шаги в мир знаний

   В последний день октября в музыкальном зале детского сада №5 п. Сусанино состоялся муниципальный отборочный этап интеллектуальной телевикторины для малышей «Умницы и умники: первые шаги». Проект идея создания которого принадлежит губернатору Костромской области Сергею Константиновичу Ситникову выходит в шестой раз. За право оказаться в полуфинале телевикторины и получить возможность выступить на региональном уровне, боролись девять самых сообразительных воспитанников детских садов из п. Сусанино, с. Северное, с. Сумароково и д. Ченцово.
   Минутное волнение, и вот малыши с азартом начинают бойко отвечать на поставленные вопросы. Олимпиада для дошкольников проходила по аналогичным правилам, что и для школьников. Но отличия всё же были.
  О нюансах рассказала Оксана Александровна Голубева, заместитель заведующей районным методическим кабине-том отдела образования:
   - На разноцветной дорожке традиционно три цвета, но эти цвета не влияют на уровень сложности вопросов. Участники отвечали на вопросы ведущей Светланы Викторовны Рачковой, руководителя районного методического объединения. Отличие нашей игры в том, что участник не просто делал шаги на дорожке, за правильный ответ члены жюри вручали ему картинку с ягодкой, а в ведомости напротив фамилии ставили два балла. Если же ответ дан с наводящими вопросами или подсказкой, то участнику давали картинку с цветочком, что значило один балл. В случае, когда ответа не было, ребёнок просто делал шаг вперёд, а в ведомости жюри проставляло ноль баллов.
   К игре ребята подошли ответственно. Больше месяца читали произведения Эдуарда Успенского, повторяли правила дорожного движения, изучали виды и элементы русской народной росписи, чтобы ответить на любые сложные вопросы. В ходе игры малыши улыбались, в случае неудачного ответа не расстраивались.
   Илья Смирнов, самый юный участник викторины, приехал из деревни Ченцово. Ему совсем недавно исполнилось пять лет, но в интеллектуальной игре от соперников он не отстаёт.
   Светлана Викторовна, ведущая:
   – Илюшенька, где пешеходу безопасно переходить проез-жую часть?
   – По зебре. – А как ещё называется зебра? – Пешеходный переход!
  Марина Юрьевна Врублевская, воспитатель Ченцовского детского сада Сусанинского района:
   -В старшей группе нашего детского сада четыре человека. Самый активный из наших воспитанников Илья, поэтому его мы и выбрали для участия в викторине. Волнуемся за нашего мальчика, переживаем. Надеемся на победу, да и у детей такого возраста память очень хорошая, поэтому они запоминают быстро и легко отвечают на поставленные вопросы».
   SAM 5803В перерывах организаторы проводили с детьми разминку. Родители готовили фото- и видеоаппаратуру к выходу своих детей на интеллектуальный поединок.
В первой тройке игроков вышли: Сергей Горюнов (с. Север-ное), Анастасия Маслова (детский сад №5 п. Сусанино) и Илья Смирнов (д. Ченцово). Очень уверенно на поставленные вопросы отвечал Илья, но с отрывом в одну ягодку победу одержала Настя и прошла в финал.
Ничуть не хуже показали свои знания ребята из второй тройки: Иван Попов (детский сад №2 п. Сусанино), Лидия Курочкина (детский сад №2 п. Сусанино) и Макар Куликов (детский сад №5 п. Сусанино). Но большее количество баллов набрал Макар, быстрее всех отвечал на вопросы и заслуженно стал участником финальных испытаний.
   Третья тройка игроков: Мария Денисенко (детский сад №2 п. Сусанино), Егор Вилков (с. Сумароково) и Наталья Никитина (детский сад №5 п. Сусанино)ё. После представления детей прозвучали вопросы ведущей. Чувствовалось волнение участников, все хотели попасть в финал. К заветной цели с небольшим отрывом от ребят вышла Наташа.
   И вот финал. Макар, Настя и Наташа стоят у разноцветной дорожки и выполняют задания олимпиады. Напряжение и волнение возрастает. Каверзные, сложные вопросы звучат в финале. Выбрать лучшего в игре было непросто. Но после долгих совещаний и подсчёта баллов членами жюри победителем муниципальной олимпиады «Умницы и умники: первые шаги» стала Наташа Никитина, 6-летняя воспитанница детского сада №5 п. Сусанино.
    Жюри, поздрав всех присутствующих и участников с оконча-нием олимпиады, огласило результаты. Все малыши получили медали, дипломы и подарки.
  SAM 5830Конкурсную программу снимали журналисты телерадиокомпании «Русь». После окончания олимпиады Наташа и её мама перед телевизионной камерой давали интервью.     Наташа Никитина:
   – Я рада, что победила, дома готовилась к конкурсу с мамой, в детском саду с воспитателями. Мне очень понравились изучать книжки Эдуарда Успенского.
Мария Павловна Никитина, мама Наташи:
-К олимпиаде мы подошли ответственно, готовились целый месяц. Хочу выразить благодарность нашим воспитателям, которые тоже принимали участие в подготовке, Елене Аркадьевне Коньковой и Елене Вальдасовне Майоровой. Я счастлива, что моя дочка победила, если же нас пригласят на второй этап конкурса, мы обязательно подготовимся и будем надеяться на победу».
  После слов победителей интервью областным журналистам дала Оксана Александровна Голубева, которая следила за ходом игры и являлась членом жюри:
    – Для ребёнка – это опыт. Не каждый ребёнок сможет при всех отвечать на вопросы. Обычно малыши участвуют только в творческих и художественных конкурсах, а здесь они уже показывают свои знания. Участники, призёры и победители муниципального этапа попадают в региональный банк данных одарённых талантливых детей.
    На уровне региона дошколята из нашего района ещё не выступали, но были в качестве теоретиков и зрителей. Муниципальный этап стал для малышей шансом блеснуть знаниями и попасть в финал нового сезона телевикторины «Умницы и умники: первые шаги». Он пройдёт в Костроме 1 декабря.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте