1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Два дома в посёлке Сусанино получили звание "Дом образцового содержания"

    Многоквартирные дома – это очень сложный, многофункциональный организм, и для того, чтобы он работал без сбоев, чтобы в домах было комфортно проживать, нужны люди, которые заботились бы об этом. В последние годы сложился механизм управления такими домами – это наши две управляющие компании. В данной публикации будет говориться об УК «Сусанино», руководитель Татьяна Петровна Серёгина. В управлении кампании находится 17 домов. В сентябре этого года были подведены итоги соревнования за звание «Дом образцового содержания», по его результатам двум многоквартирным домам было присвоено это звание.
  Чтобы его получить, необходимо было выполнить ряд условий: отсутствие задолженности по квартплате, ежедневная чистота в подъездах и на придомовой территории, благоустройство, содержание общественного имущества, активная работа старших по дому и совета дома и другое. В результате это почётное звание получил дом №3 по улице Леонова и дом №62 по ул. К. Маркса.
   Я решила встретиться со старшими по домам – Ниной Васильевной Соловьёвой и Натальей Сергеевной Муравьёвой, чтобы наглядно увидеть их достижения в содержании домов.  Сначала я пришла к дому № 3 по улице Леонова, мы встретились с Ниной Васильевной на детской площадке, которую сами придумали и своими руками, на свои средства сделали жильцы дома №3. Всё оборудование было заботливо покрашено в разные цвета ещё летом. Таким же способом (силами местных мужчин) вдоль дома сварены удобные скамейки, сделаны заграждения. Летом здесь буйство цветов.
    Н.В. Соловьёва:

    Дом заселили в 1980 году, за последние годы сделано много: ещё когда Т.П. Серёгина работала главой, сделали новую канализацию (работы стоили 120 тысяч, 50 процентов нам выделило поселение).
   Потекла крыша, мы собрали собрание, на котором решили её ремонтировать, это был 2010 год, работы оценили в 800 тысяч рублей (тогда мы собрали сами половину, 35 % выделила управляющая компания и 15 % – поселение). Ю.М. Голубева, бывшая глава посёлка, помогла нам поменять трубы холодного водоснабжения, 176 тысяч рублей выделило поселение, 35 тысяч собрали сами.
   Когда начались сборы за капремонт, мы перешли на спецсчёт, деньги копились, и мы смогли дальше совершенствовать наш дом. В настоящее время в подвале дома все инженерные коммуникации новые – отопление, горячее и холодное водоснабжение. Поставлены общие счётчики на холодную воду и отопление (собирали сами 80 тысяч рублей). Заменены на новые все электрощиты в доме.
   Три года назад силами УК под руководством Т.П. Серёгиной сделан косметический ремонт во всех подъездах. В подъездах повесили картины, цветы, поставили вазоны. Подъезды убираем сами, в подъездах никто не курит, следим за порядком! Каждый месяц совет дома проверяет, как делается уборка в подъездах.
   В настоящее время мы хотим воспользоваться средствами на спецсчёте и установить счётчики на горячую воду (на входе и выходе дома), документы отправлены, стоимость – 260 тысяч рублей.
    За свой счёт мы устанавливали железные двери на подъездах, мы даже почтовые ящики поменяли на новые, тоже за свои деньги.
     Хотели бы поменять деревянные окна в подъездах на пластиковые, сделать отмостки у дома и заделать швы на доме, последнее мероприятие стоит 1,5 миллиона рублей. Это дало бы нам сокращение теплопотерь; мы уже добились экономии тепла в подвале, сшили специальные подушки на окна. В результате за отопительный сезон мы сэкономили по 6 тысяч рублей на квартиру по оплате за отопление.

   – Как вам удаётся так успешно управлять домом, кто вам помогает?
   – У нас в совете дома активные, неравнодушные люди – Г.А Пономарёва, З.Д. Ершова, А.А. Коломоец, Л.С. Соловьёва. Все мы душой переживаем за дом и за всё, что в нём происходит. Есть жильцы, которым всё равно, но таких меньшинство. Непо-средственную помощь нам оказывает управляющая компания, Татьяна Петровна всегда откликается на наши просьбы. Слесари здесь работают хорошие, свою работу знают. Я считаю, что мы не зря платим за содержание жилья, все наши проекты помогает осуществить УК. В прошлом году мы завоевали звание «Лучший ТОС» (территориальное общественное самоуправление).
   Дом №62 по Карла Маркса – самый «пожилой» из всех многоквартирных домов в посёлке, все его знают, как «кабельный», потому что многие годы он принадлежал организации ЛТЦ, здесь заселялись в основном семьи связистов. Дом был ведомственный, поэтому за ним был соответствующий контроль. В доме живут люди, которые когда-то вместе работали, до сих пор они все дружат и общаются. Здесь очень тёплые взаимоотношения между жильцами, все друг друга знают и переживают, потому что возраст вносит свои коррективы. Старшая по дому – Наталья Сергеевна Муравьёва рассказала о том, какие дела удалось сделать для старой трёхэтажки в последние годы:

   Территория у дома всегда была ухожена, всегда были цветы, лавочки, ограждения. Сами убираем двор, следим за чистотой круглый год. Этим летом мы были участниками программы по формированию комфортной городской среды, нам заасфальтировали подъездную дорогу и дорожку у дома. Мы очень многое делаем своими силами и на свои средства, потому что дом небольшой и на спецсчёте копится не так уж много средств. Сделали своими силами и средствами ремонт подъездов, совсем недавно поменяли деревянные оконные рамы в подъездах на пластиковые. До этого по программе капремонта в 2009 году сделали замену кровли на профнастил и заменили половину труб отопления, вторая половина у нас находится под полом. На средства, взятые со спецсчёта, в 2017 году сделали цоколь и отмостку. В 2018 году специалисты компании, которая делала крышу, заделали швы на доме. Заново восстанавливаем балконы, эти работы выполняет бригада А. Хохлова, нашего жильца, у них есть все разрешения на такие работы (делаем за счёт собственных средств жильцов). У нас подвала нет, все коммуникации нахо-дятся в узле в яме; большинство квартир перешли на автономное газовое отопление. Если бы мы не ухаживали за домом, он, наверное, уже бы рухнул. Дом любимый, нам здесь проживать комфортно.
    Большую помощь оказывает УК, у них есть аварийная бригада. Всю «бумажную» работу по привлечению средств со спецсчёта тоже делает компания. В доме у нас тихо, семьи все порядочные, никто никому не мешает жить и отдыхать. В прошлом году мы заняли 2 место в посёлке по благоустройству территории, а в этом заслужили звание «Дом образцового содержания».

   Несколько слов о домах образцового содержания сказала руководитель УК «Сусанино» Т.П. Серёгина:
   – За счёт того, что здесь активные советы, можно решить любой вопрос. Если нет денег на счёте, собирают сами и делают. Если есть какие-то менее сознательные жильцы, они с ними раз-говаривают, подтягивают их. У них всё на контроле, каждая мелочь. Друг другу помогают, заботятся, не оставляют в беде. В этих домах нет пьяниц, не бывает дебошей, воровства, нет криминала. Здесь взаимовыручка, дружба. Эти два дома, как два дружных сообщества, здесь основной принцип – взаимоуважение. Поэтому здесь и дома, и инженерные сети в порядке. Людям комфортно жить и очень мало аварийных ситуаций.
     Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте