1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

При солнышке тепло, при матушке добро

   IMG 1014 Нина Павловна Виноградова будучи совсем молодой девушкой приехала по направлению на работу в совхоз «Яхнобольский» после окончания Галичского совхоза-техникума в 1980 году.
    Сама родом из деревни Трухино Буйского района, из семьи колхозников. Нина Павловна выбрала профессию ветврача, потому что с детства любила животных, помогала маме на телятнике. С первого дня начала работать, её наставниками были Валентин Иванович Панов, главный ветврач, и его жена – Лидия Ивановна, ветсанитар. Приняли девушку в совхозе хорошо, оказывали всяческую помощь. Ровно через год Нина вышла замуж за местного парня, Николай Александрович Виноградов работал водителем. Молодой семье дали квартиру, для обзаведения хозяйством мать мужа и бабушка Нины дали по овечке. Потом они завели поросят, корову. Нина, подоив бурёнку, уходила на работу, а муж задавал корма скотине, все дела делали пополам.
    У Виноградовых родилось пятеро детей: Сергей, Наталья, Галина, Илья и Павел. Сейчас дети выросли, трое старших обзавелись семьями, трое – Наталья, Илья и Павел работают здесь же, в сельхозпредприятии: Наташа – оператором ма-шинного доения, Илья и Павел – тоже в животноводстве. Старший сын Сергей живёт с семьёй в Волгореченске, работает экспертом по строительству; Галя – биохимик, живёт с семьёй в Костроме. Вместе с мамой живут Илья и Павел, они пока не обзавелись семьями.
   Семь месяцев назад в ООО «Яхноболь» скоропостижно скончался В.Е. Чернобровкин, директор, хозяйство оказалось в очень опасном положении, потому что выбор руководителя – дело нешуточное, от этого зависела судьба людей, работающих в отдалённой деревне. Когда Нине Павловне предложили стать директором, тем самым оказав ей доверие, дети не сразу одобрили решение мамы пойти на руководящую должность, говорили ей, что будет трудно. Но колхозники не только проголосовали за её кандидатуру, но и всячески помогали, как раз было время посевной. Всем миром посевную провели, хотя было много трудностей. Потом началась заготовка кормов, позднее – уборочная. При том, что тракторный парк в «Яхноболе» очень старый, удалось завершить все сезонные работы вовремя, и это немалая заслуга Нины Павловны Виноградовой.
     Н.П. Виноградова:
    – Было очень трудно с запчастями, было мало удобрений, дорогая горючка… Тем не менее, в достатке заготовили не только корма, семена, но была возможность продать пшеницу, есть на продажу семена клевера. Помимо этого нашли воз-можность закупить тёс для ремонта ферм, купили сортировку, опрыскиватель.
     В хозяйстве проблем много, но мы намерены работать, планов на развитие у нас много. В ООО «Яхноболь» 33 рабочих, заплату выдаём вовремя. Обеспечили всех, кто держит скотину, сеном, зерном, соломой.
    15 лет, как не стало супруга Нины Павловны, старшие дети тогда учились в институте, надо было доучивать, женщине пришлось нелегко, но слёз мамы никто не видел, если она и плакала, то в тайне. В её жизни было всякое, но дети выросли хорошие, дружные. Мать и отец приучали их с малолетства к труду, поэтому они не боятся трудностей. Помогают во всём друг другу одним словом – большая настоящая семья. А маме – радость, когда добрые отношения между детьми, такая вза-имовыручка. Жизнь не просто состоялась, жизнь продолжается, и впереди ещё много счастья, любви, приятных сюрпризов. Главное, что всё вместе, всё сообща. У Нины Павловны подрастают 4 внука и 3 внучки.
    23 ноября, в 14 часов, в администрации Костромской области прошла церемония чествования многодетных матерей. Нина Павловна Виноградова в числе других многодетных мам была награждена медалью «Материнская слава» III степени. Мы присоединяемся к поздравлениям, желаем ей здоровья, долгих лет жизни, благоденствия её большой семье.
     Светлана БУЛГАКОВА.
     Фото автора.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте