1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Поддержка исторически значимых мест района всегда в приоритете

  Сусанинский район славится своей героической историей, подвигом простого крестьянина Ивана Сусанина, который спас будущего царя Михаила Романова в Смутное время. Любой, кто интересуется историей, наверняка захочет посетить сусанинские мест, тем более что все они легкодоступны и поддерживаются в надлежащем состоянии. Поток туристов не ослабевает.
   Марина Анатольевна Кузьмина, директор МКУ «Центр по обеспечению культурно-досуговой деятельности», рассказала нашей газете о том, что в последние два года возрос интерес туристов, краеведов, исследователей к Исуповскому болоту, о том, что теперь тропа к месту подвига Ивана Сусанина приобрела ещё и экологическое значение.
     Марина Анатольевна Кузьмина:
    – В прошлом году на период 2018 года нами были запланированы работы по ремонту лежнёвки и благоустройству территории около болота. Они были согласованы с главой района Сергеем Александровичем Журавлёвым и с отделом земельных отношений. Параллельно Костромское областное отделение Русского географического общества получило грант на создание экологической тропы. По факту, они пришли уже на готовую почву, поскольку тропа, как таковая, уже существует, отличие лишь в том, что значится она как тропа к месту подвига Ивана Сусанина. Напомню, что тропа как туристический объект действует с 2003 года и была создана ООО «Романовы и Сусанин».
    В течение всего времени существования тропы мы поддерживаем её в надлежащем состоянии. Вначале она реставрировалась ООО «Романовы и Сусанин», потом индивидуальным предпринимателем и, конечно же, при поддержке администрации Сусанинского района. Ремонты проводились неоднократно, поскольку деревянный настил находится в болоте, от сырости в течение времени портится.
     – Расскажите подробнее о поддержке и роли администрации района в этой работе.
    – В этом году на месте подвига Ивана Сусанина была проведена большая работа. Бригада рабочих, сформированная отделом культуры, туризма, спорта и молодёжной политики, очистила весь склон болота от густой поросли. Наши люди подготавливали склон для работ Костромского областного отделения Русского географического общества, и они же реставрировали саму тропу по болоту. Бригада рабочих заменила старые доски на новые. Надо сказать, что это нелёгкая работа, так как людям приходилось носить сырые тяжёлые доски в болоте на большое по протяжённости расстояние. Несмотря на все трудности, работы были выполнены очень хорошо.
    Замечу, материалы для ремонта закуплены на средства района. Также силами рабочих был отремонтирован колодец, поставлены новые скамейки на площадке близ него.
      Полный текст интервью читайте в свежем номере газеты. начала болота Чистого

Начало Чистого болота.

Фото из архива редакции.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте