1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На стартовой позиции

В сельских поселениях
  Сельские поселения Сусанинского района не крупные, но дел местным администрациям хватает. Перед ними, стоят новые задачи на развитие и создание благоприятной среды для местных жителей. О том, что было сделано за 2018 год и что планирует сделать на будущий год,  рассказала глава администрации Северного сельского поселения Инна Владимировна Сопшина:
   - По программе местных инициатив в этом году был осуществлён проект реконструкции уличного освещения в деревне Леонтьево. На данный момент намеченный план выполнен. Были установлены семь фонарей вместо двух, теперь улицы этого населённого пункта хорошо освещёны.
   Что касается дорожной деятельности, то в этом году такого проекта у нас не было. Проект по этому направлению в нашем сельском поселении был осуществлён три года назад, тогда в деревне Медведки мы строили щебёночно-гравийный участок дороги по улице Победы.
   – Инна Владимировна, дошёл ли до Северного сельского поселения природный газ и когда жители смогут им пользоваться?
    – Природный газ до нашего сельского поселения дошёл, но не в сам населённый пункт. Труба, проложенная к Северному, природным газом уже наполнена, а в самом селе трубы пока пустые. Но этот факт не зависит от местной администрации. Дело в том, что газификация нашего объединённого населённого пункта, куда входят село Северное, деревни Запрудня и Починок, проходит по программе спецнадбавки. Сейчас мы ждём, когда объект закончат, сдадут и дадут нам команду для оповещения местных жителей о том, чтобы они заказывали проекты газификации своих частных домовладений. В данный момент наше сельское поселение на стартовой стадии пути к такому благу как природный газ. Подписание документов ориентировочно запланировано на конец ноября – начало декабря этого года. Будем надеяться, что это не затянется.
     – Жители вашего сельского поселения жаловались, что к ним в огороды к домам приходят медведи. Принимает ли администрация какие-либо меры?
      – Мы обращались в департамент природных ресурсов и лесного хозяйства с письмом о том, что участились случаи обращений граждан с жалобами, что к их домам приходят медведи. Даже высокие металлические заборы для этих животных не преграда. Медведи посещали деревни Перемилово, Кишино и приходили в наше село Северное. Известно, что отстрел животных сейчас под запретом, но департамент природных ресурсов и лесного хозяйства, как я уже сказала, поставлен нами в известность, что у нас существует угроза жизни людей и их имуществу. Какое решение они примут, пока не известно. Подобное письмо мы уже отправляли туда четыре года назад, когда было большое нашествие кабанов на участки с картофелем, тогда животные погубили большую часть урожая у местных жителей.
    Мария Степанова.

P81011-120457
 Фото из архива редакции.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 115 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте