1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Приняли участие в математической регате-2018

  10 ноября Костромской областной институт развития образования провёл вторую ежегодную региональную математическую регату «Математика вокруг нас». Местом проведения мероприятия выступила школа №24 города Костромы. В этом году в нём приняли участие 23 команды из школ областного центра; Сусанинского, Судиславского и Красносельского районов. Наш район представили ученики Сумароковской и Сусанинской школ.
    В составе команды сумароковцев ученица 8 класса Екатерина Соколик и семиклассница Яна Надузева, а также их папы – Сергей Анатольевич и Сергей Валерьевич. В команду Сусанинской средней школы вошли ученики 7 «А» класса Дмитрий Виноградов и Александр Попов, а также их мамы – Ольга Олеговна и Татьяна Анатольевна.
   Подробно о событии рассказала Татьяна Константиновна Соколова, учитель математики и наставник сусанинской команды:

    К участию в регате были приглашены школьники 7-8 классов и их родители. По правилам команда набирается из четырёх человек: два школьника – два взрослых или три школьника – один взрослый, но были и команды, состоящие только из детей.
  Семья Поповых участвует в регате второй год. Я предложила поучаствовать вновь – они согласились. Думаю, и в следующем году не откажутся. Предложение поступило и семье Дмитрия Виноградова, родители оказались не против участия. Главное – мальчики были «за».
   Начали готовиться. Ребята решали задачи, которые я отобрала. С родителями проводила консультации.
    Отправились на состязания. Участников, по сравнению с прошлым годом, было в два раза больше. Задания решали практической направленности, на вычисление процентов. Эти задачи сейчас входят в базовый либо профильный уровень ЕГЭ по математике. Количество туров было 4. В последнем туре задача самая сложная – про ипотечный кредит. Конечно, она трудновата для учеников 7-го класса, но ребята её не бросили – старались решить. Причём техническими устройствами пользоваться было запрещено.
   В итоге, победу одержала команда из костромской школы №32 с результатом 78 баллов. Команды из Сусанино и Сумароково – 54 и 36 баллов соответственно.

     Александр Попов:

У меня всегда по математике были хорошие результаты. К поездке готовился, настраивался на победу. Итогом всё же я вполне доволен, родители тоже.

    Дмитрий Виноградов:

Подготовку я начал недели за две. На состязания поехал, чтобы победить! Первые два тура задачи были лёгкие, в 3-4 труднее, сложные. Но результатом я доволен – получил опыт. Родители похвалили, мама сказала: «Молодцы!».

 Лидия Анатольевна Надузева, директор Сумароковской основной общеобразовательной школы:

Я хочу выразить благодарность нашей команде. Они впервые принимали участие в состязании и выступили достойно. Спасибо наставнику команды Галине Юрьевне Виноградовой. Спасибо отделу образования и всем, кто принимал участие.

  Татьяна Константиновна Соколова:

  Я хочу поблагодарить семьи, которые согласились участвовать в математической регате и поучаствовали с очень неплохим результатом. Спасибо отделу образования, тем, кто помогал нам организовать поездку. Спасибо администрации Северной основной общеобразовательной школы и лично водителю – Николаю Александровичу Сергееву. Всем, кто принимал участие! Это событие подогревает интерес к математике. Участники вернулись с очень хорошим впечатлением, пусть и были некоторые нюансы. В следующем году обязательно примем участие в мероприятии вновь!

   Напомним, целью проведения региональной математической регаты «Математика вокруг нас» является развитие финансовой грамотности и популяризация математических знаний в среде школьников и их родителей.
     Виктория Прокофьева.

-регата 3

-регата 5
    Фото предоставлено Л.А. Надузевой.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте