1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сергей Бобров: Есть ресурсы и возможности двигаться вперёд

  Пояснения по поводу нового порядка вывоза твёрдых коммунальных отходов с территории района, а также ответы на злободневные вопросы нам удалось получить у первого заместителя главы Сусанинского района Сергея Викторовича Боброва:
  – С 1 декабря для населения посёлка Сусанино ничего не изменится: как вывозили мусор, так и будут вывозить. Единственное: что вывоз мусора становится коммунальной услугой, до этого момента администрация района и сельские поселения сами находили перевозчика и заключали договоры на услугу. Перевозчик мог повести себя по-разному, мог затребовать за услугу любую цену (как это случилось в Челябинске). Теперь, с декабря, такое не может произойти, на основании постановления правительства РФ устанавливается регулируемый тариф, вывозиться будут не только твёрдые бытовые отходы, но и крупногабаритный мусор, всё входит в новый тариф.
    До обозначенного срока район обслуживал добросовестный перевозчик – ООО «Чистый городок», который и дальше будет выполнять эти услуги, заключив договор субподряда с региональным оператором – «Экотехноменеджмент» (мусороперерабатывающий завод).
     Постановлением департаментам регулирования цен и тарифов Костромской области от 18 октября этого года установлены новые тарифы, определена стоимость вывозки 1 кубометра мусора, либо 1 тонны мусора. Ранее департаментом ТЭК и ЖКХ Костромской области установлены нормативы накопления твёрдых коммунальных отходов на территории области. Согласно этим нормативам установлено, что каждый житель области, проживающий в многоквартирном доме, производит отходов в месяц – 0,16 м. куб мусора, а 1 житель частного дома – 0,22 метра куб. мусора. Этим же постановлением определены нормативы накопления ТКО для школ, магазинов, учреждений…
    Подход, принцип нового порядка утилизации отходов верный: в настоящее время почти всё, что мы покупаем в магазинах, находится в упаковках, и от этого мусора надо избавляться цивилизованными способами, утилизировать с минимальными загрязнениями экологии. Сжигание всей этой синтетической тары – нарушение экологических норм и правил, это недопустимо.
    На заводе мусор сортируется; всё, что не разлагается естественным способом, всё разбирается и отправляется на вторичную переработку (пластик, бумага, металл, дерево). Чистую органику захоранивают и впоследствии и она перегнивает в отведённых местах.
    – Какие тарифы установлены на вывоз ТКО?
    – В пересчёте на человека жители многоквартирных домов с 1 декабря будут платить по 91 рублю 59 копеек; жители частного сектора – по 125 рублей 94 копейки с человека. С 1 января жители многоквартирных домов – по 93 рубля 14 копеек, частного дома – по 128 рублей 07 копеек; с 1 июля, соответственно, – 105 рублей 03 копейки и 144 рубля 42 копейки.
  Теперь вся вывозка мусора регулируется не органами самоуправления, а департаментом регулирования цен и тарифов Костромской области. В посёлке будет находиться представительство регионального оператора, потому что проблем возникает много и их будут решать на месте. Мы со своей стороны оказываем всяческую помощь.
  Сельские поселения также готовы к централизованной вывозке ТКО: закуплены контейнеры, их пока не совсем достаточно, но для начала хватит. Там, где жители охвачены обслуживанием Управляющей компании, оборудованием площадок для сбора мусора занимается УК, где нет УК – занимается поселение.
     Далее разговор продолжился на другие темы, касающиеся жизни района.
   – Какие программы газификации реализуются на территории района, и в чём заключается роль районных и местных органов власти при их осуществлении?
  – Северное газифицируется по программе Газпрома без нашего участия за счёт «Спецнадбавки», нас только уведомляют о сроках. В планах Газпрома завершение газификации Северного стоит на декабрь 2018 года. Это их внутренняя программа, их деньги, их дело. Вводы в дом в этом случае оплачивает население.
    По федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» контроль за всеми этапами газификации – на администрации района и поселений. В этом году проделана очень большая работа по подготовке проектно-сметной документации д. Зогзино. Финансирование проекта идёт из федерального, областного и районного бюджетов. Надеемся, что в 2019 году деревня будет газифицирована, по программе вводы к домам для жителей – бесплатные, за счёт бюджетов. Сусанинский район по темпам газификации территорий чуть ли не первый по области.
    Очень много предварительной работы, которую не видно. При подготовке проекта на газификацию задействованы все отделы администрации. Это столько согласований, столько заморочек!. Приходится разбираться по каждому метру земли, потому что много собственников. Согласование проекта – это очень сложный процесс.
   Хочется сказать, что если всё получится, у нас будет ещё один населённый пункт с перспективой на будущее: деревня на хорошем месте, у дороги, есть вода – можно будет строиться, развиваться.
   Дорога Кострома-Буй в следующем году будет полностью восстановлена в асфальтовом исполнении, в этом году дорожные работы остановились на 50-м километре. Это весьма хороший факт, сейчас очень легко своим транспортом добраться до Костромы, Буя, возможность будет там найти хорошую работу, а жить здесь.
    – У нас в районе не появится новое производство, предприятие?
   – Пока нет, но рабочих мест на наших предприятиях достаточно, работодатели возят рабочих из Буя, Костромы, наших людей не хватает.
    – Ситуация со «Сбербанком» изменится в лучшую сторону?
  – Ситуация начинает меняться, мы нашли взаимопонимание с руководством «Сбербанка». Подбираются наши местные кандидатуры в штат, будет повышена зарплата работникам.
    Я считаю, работу при желании в районе найти можно, мы ещё не самый проблемный в этом отношении район области. Мы смотрим в будущее с оптимизмом: у нас есть все ресурсы и возможности двигаться вперёд.
    Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте