1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сумароковские колхозники подводят итоги года

   Одним из главных годовых итогов работы любого предприятия является получение прибыли от производства. Среди сельхозпредприятий нашего района лидером заслуженно считается производственный кооператив «Колхоз «Сумароковский». Председатель этого хозяйства Игорь Александрович Бурков поделился итогами работы коллектива в уходящем году, отметив, что больше всего огорчила его та самая прибыль, которая в этом году получилась не ахти какая.
   Производство молоко оказалось нерентабельным в связи с тем, что закупочные цены на молоко были ниже, чем в прошлом году. На энергоносители, наоборот, цены поднялись. И получилось, что молоко, которое сумароковцы реализуют Воскресенскому сырзаводу, оказалось ниже себестоимости. А это для предприятия очень плохо, поскольку убыточно.
   Кроме реализации молока, сумароковцы продают семена многолетних трав и зерновых яровых. Вот за счёт этого самого растениеводства получилась у колхоза небольшая прибыль, если судить по итогам работы девяти месяцев текущего года. Но, в принципе, что было намечено выполнить по растениеводству, в отрасли животноводства, производственный кооператив выполнил. В нынешнем году получен неплохой урожай. Немаловажно и то, что в этом году получен большой плюс по надоям молока, вышло более семи тысяч литров в среднем на каждую корову.
    Председатель поделился секретом, за счёт чего предприятие добилось таких высоких надоев. В первую очередь, за счёт се-лекционной работы и хорошей кормовой базы. В нынешнем году сумароковцы заготовили для животных вдоволь хорошие, качественные кормов. Только одного сенажа в упаковках было заготовлено тысяча триста тонн. К тому же, впервые в истории предприятия, животных стали кормить силосом в течение всего года, так называемым, монокормом. Ни с одной фермы коровы в поле не паслись. Это было бы для них просто опасно, учитывая их большую молочную продуктивность. Специалисты животноводства обоснованно рекомендуют беречь бурёнок от «увеселительных» прогулок по раздольным лугам, учитывая неподъёмные объёмы их вымени. С таким большим молочным грузом у коровы могут быть травмы вымени, мастит и прочие болезни.
   Когда речь зашла о хороших тружениках, председатель колхоза сказал, что весь коллектив предприятия работоспособный, с ним руководству просто приятно работать.
   Лучших среди механизаторов Игорь Александрович сразу как-то не определил. Во время беседы я выяснил, что в этом году на зерноуборочном комбайне хорошо потрудился Николай Николаевич Лебедев, своим трудолюбием в очередной раз доказав, что не зря является заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации. Инженеру предприятия Денису Юрьевичу Вилкову тоже пришлось ударно потрудиться на зерноуборочном комбайне. На вспашке зяби отличился Денис Алексеевич Елькин. Каждый год он трудится на вспашке зяби, выполняя это производственное задание всегда качественно. Технику Денис содержит в исправном состоянии, бережно к ней относится. Юрий Геннадьевич Соколов хорошо потрудился во время силосования, как и Сергей Николаевич Смирнов вместе с Алексеем Сергеевичем Смирновым.
   Говоря о животноводах, в первую очередь председатель вспомнил о коллективе доярок. По надоям молока в этом году они преодолели семитысячный рубеж. В былые советские времена это было немыслимым делом. Если где и был достигнут такой рекордный надой, то страна награждала рекордсменов орденами Ленина или Трудового Красного Знамени. Игорь Александрович назвал некоторые имена операторов машинного доения, добившихся высоких результатов труда. Это Лариса Леонидовна Морозова, Наталья Орлова, Ирина Геннадьевна Бочкарёва, Елена Вениаминовна Улегина, Валентин Анатольевич Коньков, Ирина Николаевна Вихрёва, Екатерина Чистякова….
    Читатели нашей газеты в своё время были проинформированы о том, что руководитель Сумароковского сельхозпредприятия постоянно заботится о пополнении машинно-тракторного парка, старается приобретать технику только новую, высокопроизводительную. Было ли в текущем году подобное приобретение? Игорь Александрович рассказал, что в этом году они приобрели новый польский пресс-подборщик. Его эксплуатировали на заготовке сена и сенажа. Основная масса этих кормов заготовлена при помощи этого пресс-подборщика. В хозяйстве есть и восьмилетний итальянский пресс-подборщик, который тоже не стоит без дела.
В нынешнем году сумароковские механизаторы вспахали зяби более тысячи гектаров, что больше, чем планировали.
    – Остались ли в колхозе гусеничные тракторы?
   – Ни одного, – ответил председатель. – Когда вспоминаю эти гусеничные трактора…Там столько было затрат на ремонте, одна ходовая чего стоила, а её хватало на год, не больше. В общем, эта гусеничная техника была очень ненадёжная по сравнению с тракторами, что на колёсном ходу. Они годами работают без каких-либо поломок.
    Производственный кооператив в нынешнем году полностью заготовил для собственных нужд семена зерновых яровых, а также семена многолетних трав. Есть на складе эти семена и на продажу. Хозяйство в достатке обеспечило себя фуражным зерном. Зерно у колхоза постоянно покупают Сусанинская и Буйская птицефабрики. Цены на зерно в этом году довольно высокие. К примеру, у себя со склада ячмень сумароковцы продают по 13 рублей за килограмм.
    Михаил КЛИНДУХОВ.
    Фото автора.

-100 Бурков

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте