1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Семинар-совещание с замещающими семьями района

   В конце ноября на базе МКУ Молодёжный центр «Юность» Сусанинского муниципального района состоялся семинар – совещание с замещающими семьями района. Он был организован отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ОГБУ «Сусанинский КЦСОН» с привлечением к участию в семинаре представителей учреждений района различной ведомственной принадлежности. Целью проведения семинара являлась необходимость правового освещения родителям замещающих семей вопросов организации отдыха и оздоровления, занятости и досуга несовершеннолетних,, находящихся под опекой и в приёмных семьях, а также правовых аспектов соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных опекунами и приёмными родителями.
   По вопросу организации круглогодичного оздоровления и отдыха детей слово было предоставлено педагогу-организатору Е.Н. Тарасовой. Елена Николаевна осветила вопрос взаимодействия Сусанинского КЦСОН с родителями замещающих семей по организации отдыха и оздоровления подопечных детей, представила статистику отдыха и оздоровления детей данной категории за 10 месяцев текущего года, которая имела положительную динамику по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составила 100 процентов выполнения запланированного отдыха и оздоровления подопечных детей. Она рассказала также о новом в законодательстве Костромской области по предоставлению путёвок на санаторно-курортное лечение и компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, основным образовательным программам профессионального обучения за счёт средств областного бюджета.
  Далее тему семинара продолжила директор МКУК МКДЦ «Радуга» Л.В. Смирнова, которая ознакомила родителей с кружками и секциями, действующими на базе Домов культуры района, запланированными новогодними и рождественскими культурно-досуговыми мероприятиями для возможного посещения их несовершеннолетними подопечными детьми. С основными моментами организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время ознакомила участников семинара инспектор ОГКУ «ЦЗН по Сусанинскому району» Н.Б. Ариничева. Она рассказала о нормах трудового права при организации трудовой занятости несовершеннолетних, о предприятиях и учреждениях района, на базе которых возможно трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об условиях и размере выплаты подросткам заработной платы и материальной поддержки за период временного трудоустройства.
   О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о правах и обязанностях опекунов или попечителей (приёмных родителей) по распоряжению доходами своих подопечных, особенностями открытия ими номинального счёта, предоставления ежегодного отчёта приёмными родителями в соответствии с действующим законодательством РФ проинформировала родителей замещающих семей главный специалист отдела по защите прав отдельных категорий граждан администрации Сусанинского муниципального района Костромской области З.В. Буренина.
   В завершение семинара заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям ОГБУ «Сусанинский КЦСОН» И.М. Смирнова напомнила родителям об их обязанности как законных представителей своих подопечных организовать прохождение детьми диспансеризации в Сусанинской районной больницы и других лечебных организациях области при необходимости.
  По-настоящему радовала деловая атмосфера, царящая в зале, настрой родителей-опекунов и приёмных родителей, которые не только внимательно слушали всех выступающих, но и задавали специалистам из разных сфер вопросы. Поскольку семинар проходил в рамках «Недели правовой помощи» крайне важно, что родителям замещающих семей, присутствующим на нем, были озвучены вопросы, напрямую касающиеся исполнения опекунами и попечителями своих обязанностей по отношению к своим подопечным. Особенно приятно, что данное мероприятие проводилось ещё и накануне празднования Дня матери, что дало возможность сердечно поздравить мам замещающих семей с наступающим праздником. Закончилась встреча с опекунами и попечителями чаепитием, во время которого они в тесном кругу, за чаем, обменивались мнениями по воспитанию детей и просто общались друг с другом. Все родители остались очень довольны такой встречей, возможностью почерпнуть необходимый багаж знаний, поделиться наболевшими проблемами и найти совместные пути их решения.
  Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто принимал участие в данном семинаре-совещании, и выразить надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Отдельную благодарность выражаем МКУ МЦ «Юность» за предоставленное для проведения семинара помещение.
И.В. Сивкова,
заместитель директора ОГБУ «Сусанинский КЦСОН».
Фото предоставлено автором.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте