1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В центре внимания – ребёнок

  Накануне Международного дня прав человека разговор состоялся с Ольгой Александровной Груздевой, ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
     Она пояснила смысл своей деятельности:
    – В самом названии выражена суть нашей работы. Это, прежде всего, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, организация работы по выявлению безнадзорных детей и родителей, не выполняющих обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Каждый день комиссия по делам несовершеннолетних сталкивается с проблемами детей и их родителей, находит все возможные пути для их решения. Даже в выходные и праздники, когда вся страна отдыхает, члены комиссии посещают семьи, находящиеся в социально-опасном положении, контролируют подростков, состоящих на всех видах учёта и многое другое.
   – Как строится работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав в Сусанинском муниципальном районе?
  – В 1999 году был принят Федеральный закон № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Закон обозначил основные органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и определил их функции. КДН и ЗП осуществляет меры по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психологического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной или иной эксплуатации. Деятельность комиссии направлена на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, координации деятельности субъектов системы профилактики. Заседания проводятся не реже 2 раз в месяц. В 2018 году проведено 25 заседаний комиссии, из них 3 внеплановых и выездных заседания.
       – Кто входит в состав комиссии?
   – В состав комиссии входят представители всех заинтересованных ведомств, учреждений и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – это сотрудники ПП № 5 МО МВД России «Буйский», ОГБУ «Сусанинский КЦСОН», ОГБУЗ «Сусанинская РБ», отдела образования, отдела культуры, туризма, спорта и молодёжной политики, отдела по защите прав отдельных категорий граждан администрации Сусанинского муниципального района, ОГКУ «Центр занятости населения по Сусанинскому району», Буйского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России, представитель Уполномоченного по правам ребёнка. Дети нуждаются в любви и заботе родных, близких людей. И если её нет, то в нашей стране заботится и защищает ребёнка государство. Члены комиссии – это люди, болеющие душой за каждого ребёнка, оказавшегося в непростой жизненной ситуации, умеющие ему помочь.
    – Сколько семей и несовершеннолетних состоит на учёте в КДН и ЗП и по каким причинам?
     – Комиссия по делам несовершеннолетних уделяет особое внимание профилактике неблагополучия в семьях. В настоящее время на учёте в КДНиЗП состоит 31 семья, находящаяся в социально опасном положении, где воспитывается 63 ребёнка. Причина в основном – неисполнение родительских обязанностей, злоупотребление родителями спиртных напитков. На контроле комиссии находятся также многодетные и малообеспеченные семьи, нуждающиеся в поддержке. Некоторые семьи общими усилиями удаётся исправить и вернуть к нормальному образу жизни.
      В 2018 году на заседаниях комиссии рассмотрено 87 дел на родителей, вынесено 28 предупреждений, 56 нерадивых родителей оштрафовано. В суд направлено 4 иска об ограничении родительских прав, все 4 иска судом были поддержаны. Сотрудники отдела по защите прав отдельных категорий граждан выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, и занимаются устройством их в семьи или в государственные учреждения.
   В 2018 г. привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ 12 совершеннолетних лиц, все они были оштрафованы.
   По данным на 1 декабря 2018 года, на учёте КДН и ЗП состоят 13 несовершеннолетних, за правонарушения, влекущие административную ответственность, употребление спиртных напитков, уклоняющихся от учёбы. Когда в поле зрения комиссии попадает ребёнок, совершивший правонарушение, либо он появился в пьяном виде, работа начинается с того, что члены комиссии интересуются, в каких условиях воспитывается этот ребёнок, учится он или не учится, чем он занимается, где проводит своё свободное время. И самое главное, выявляются причины и условия совершения этого правонарушения, и уже потом разрабатываются комплекс мер.
      –  Всегда ли «трудные» дети — из неблагополучных семей?
   – Как правило – да, но бывают и исключения. Есть случаи, когда родители – положительные во всех отношениях люди, а ребёнок совершает правонарушения. Хорошо, когда родители, родственники понимают серьёзность ситуации и вместе с членами комиссии, специалистами профилактики стараются исправить положение. Гораздо труднее, когда взрослые не понимают этого.
    – Назовите основные правонарушения и преступления, совершаемые подростками?
     – Среди правонарушений наиболее частые – это кражи, мелкое хулиганство, употребление спиртных напитков, побои.

       Полную версию интервью читайте в свежем номере газеты.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 69 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте