1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Была б в деревне почта

   

-Ольга Ещеренкова

Наверное, в городе почта не играет той роли, что отведена ей на селе. Почта – это связь с большим миром. Люди здесь с особенным трепетом ждут письма, встречают почтальона. Приходят в отделение, чтобы просто пообщаться.   Деревня Григорово живёт размеренно, тихо. Здесь уже нет ни детского сада, ни школы. Но благодаря людям, которые здесь живут и трудятся,  деревня не угасает.  Познакомилась в местном отделении почты, с  Ольгой Константиновной Ещеренковой, которая  работает здесь 20 лет. Сначала почтальоном, теперь начальником. Вот что она рассказывает о своей деятельности:

   Очередей у нас нет, но объём работы большой. Работаю я одна. С утра в отделении, принимаю налоговые и коммунальные платежи, обрабатываю посылки, письма. Во второй половине дня разношу газеты, пенсии. Если что  не доделала – выхожу дополнительно. Плохо одной-то.  Районную газету у нас читают  и выписывают. В этом полугодии ношу 32 экземпляра, это  при том, что зарегистрированных жителей у нас  около 100 человек. Думаю, что и на следующий год читатели  восстановят подписку. Почта в деревне необходима. У нас ведь в основном пенсионеры, им за пенсией не выехать, лучше на дом приносить. Жители у меня газеты, журналы выписывают, перечисляют деньги на телефон, письма тоже ждут. Вот как приходят ко мне, так говорят всё время: «Куда мы без тебя!». 

     О почте, как о жизненно необходимом учреждении, отзываются и местные жители. Елена Борисовна Шевчук, специалист администрации:

Все мы,  жители деревни, пользуемся услугами почты и очень рады, что она у нас работает. Всё можно сделать прямо здесь. Придёшь – заплатишь за услуги ЖКХ, оплатишь налоги, штрафы ГИБДД. У нас пенсию многие получают не на карточку, а лично. Это очень удобно. Ведь если на карточку получать, то надо ехать в Сусанино, чтобы деньги снять. Были случаи, когда приезжали, а банкомат не работает. Ольга Константиновна – человек очень внимательный, вежливый, бесконфликтный. Она очень быстро обслуживает. Я даже не представляю, что было бы, если бы в деревне не было почты.  А газету мы выписываем почти всей деревней.

     Екатерина Александровна Боркова:

Как без почты! Здесь мы пенсию получаем, или Оля сама нам принесёт. Она прекрасный, добрейшей души человек, очень отзывчивый. Я думаю, что всё наше население такого же мнения. Скажешь, бывает: «Олечка, кинь журнал в ящичек» – кинет. Раньше была проблема – положить деньги на телефон, сейчас пришёл – положил  в любое время. Даже позвонить можно: «Олечка, положи на телефон», потом придёшь за пенсией, денежки отдашь. Более того, почта сейчас как магазин, вот я пришла – закупилась. Замечательно!

   Виктория Прокофьева. Фото автора. 

Наверное, в городе почта не играет той роли, что отведена ей на селе. Почта – это связь с большим миром. Люди здесь с особенным трепетом ждут письма, встречают почтальона. Приходят в отделение, чтобы просто пообщаться.   

Деревня Григорово живёт размеренно, тихо. Здесь уже нет ни детского сада, ни школы. Но благодаря людям, которые здесь живут и трудятся,  деревня не угасает.  

Познакомилась в местном отделении почты, с  Ольгой Константиновной Ещеренковой, которая  работает здесь 20 лет. Сначала почтальоном, теперь начальником. Вот что она рассказывает о своей деятельности:

– Очередей у нас нет, но объём работы большой. Работаю я одна. С утра в отделении, принимаю налоговые и коммунальные платежи, обрабатываю посылки, письма. Во второй половине дня разношу газеты, пенсии. Если что  не доделала – выхожу дополнительно. Плохо одной-то.  Районную газету у нас читают  и выписывают. В этом полугодии ношу 32 экземпляра, это  при том, что зарегистрированных жителей у нас  около 100 человек. Думаю, что и на следующий год читатели  восстановят подписку.

Почта в деревне необходима. У нас ведь в основном пенсионеры, им за пенсией не выехать, лучше на дом приносить. Жители у меня газеты, журналы выписывают, перечисляют деньги на телефон, письма тоже ждут. Вот как приходят ко мне, так говорят всё время: «Куда мы без тебя!».

О почте, как о жизненно необходимом учреждении, отзываются и местные жители.

Елена Борисовна Шевчук, специалист администрации:

– Все мы,  жители деревни, пользуемся услугами почты и очень рады, что она у нас работает. Всё можно сделать прямо здесь. Придёшь – заплатишь за услуги ЖКХ, оплатишь налоги, штрафы ГИБДД. У нас пенсию многие получают не на карточку, а лично. Это очень удобно. Ведь если на карточку получать, то надо ехать в Сусанино, чтобы деньги снять. Были случаи, когда приезжали, а банкомат не работает. Ольга Константиновна – человек очень внимательный, вежливый, бесконфликтный. Она очень быстро обслуживает. Я даже не представляю, что было бы, если бы в деревне не было почты.  А газету мы выписываем почти всей деревней.

Екатерина Александровна Боркова:

– Как без почты! Здесь мы пенсию получаем, или Оля сама нам принесёт. Она прекрасный, добрейшей души человек, очень отзывчивый. Я думаю, что всё наше население такого же мнения. Скажешь, бывает: «Олечка, кинь журнал в ящичек» – кинет. Раньше была проблема – положить деньги на телефон, сейчас пришёл – положил  в любое время. Даже позвонить можно: «Олечка, положи на телефон», потом придёшь за пенсией, денежки отдашь.

Более того, почта сейчас как магазин, вот я пришла – закупилась. Замечательно!

 

Виктория Прокофьева.

Фото автора. 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте