1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Покровском храме п. Сусанино будет новый иконостас

   Второго декабря наш корреспондент Светлана Булгакова разговаривала с отцом Николаем, настоятелем Покровского храма в Сусанине сразу после воскресной службы о жизни прихода и проходских новостях.
     В этот день в проповеди, которую произносил батюшка, говорилось о евангельском богаче, который всю жизнь собирал сокровища для себя. Господь называет его безумным, имея в виду всю тщётность такого жития. Ведь человек может умереть в любой миг, а что он возьмёт с собой в вечность? Кому достанется его земное богатство? «Так бывает с тем, кто собирает сокровище для себя, а не в Бога богатеет», – говорит Спаситель.
     Мы можем всю жизнь стремиться к благосостоянию, всё время откладывая на чёрный день, делаем ненужные запасы, открываем в банках самые выгодные вклады… А в конце жизни выясняется, что мы совершенно нищие в духовном понимании и наша душа ничего не заработала за долгие годы жизни.
    Как же нам жить, чтобы не оказаться совершенно нагими и не готовыми к вечной жизни? Один из путей, ведущих к Богу, – это участие в богоугодных делах. Те люди, которые жертвуют свои средства на храмы, пусть и небольшие, посильные суммы, как раз и богатеют в Бога. Именно они собирают своё сокровище на небесах.
    Я спросила настоятеля, как идёт работа по монтажу нового иконостаса в нашем храме?
      Отец Николай:
     – Слава Богу, мы начали монтировать иконостас, проект которого был заказан этим летом. Сейчас уже установлены два яруса, в ближайшие дни их окончательно смонтируют, затем будем ждать остальных. Всего будет пять ярусов, но самый главный – это первый: очень важно установить его без перекосов, потому что на него будут монтироваться все остальные. Проект воплощает в жизнь костромская фирма, специализирующаяся на столярных работах – ООО «Кварк», руководитель Ю.И. Лебедев. Эта организация не первый год сотрудничает с нашей епархией, и они установили иконостасы уже не в одном храме Костромской области. После ходатайства Владыки Ферапонта, руководство фирмы сделало нам очень большую скидку: сейчас мы будем платить 1 миллион 100 тысяч рублей с рассрочкой в полтора года.
     С Божией помощью, мы начали это большое и важное дело. Пока нам удаётся вовремя вносить платежи, основные суммы собираются от нашей приходской деятельности и, конечно, помогают пожертвования прихожан. Чтобы и дальше работы шли без остановок, а прошу жертвовать средства, кто сколько может. Денег ещё надо очень много. Пожертвование на храм – это и означает «В Бога богатеть», ведь, отдавая на храм, мы вкладываем сами в себя.
       Иконостас – это лицо церкви, он останется на долгие годы, на века и будет радовать наших детей и внуков. Конечно, надо всем поучаствовать в этом важном деле. Иконостас, возможно, успеют смонтировать к Рождеству, но ничего страшного, если он будет готов к Пасхе. Все конструкции делаются быстро, на станках в Костроме и уже покрашенные привозятся сюда и собираются. Наш храм освящён в честь Покрова Божией Матери, поэтому цвет иконостаса – голубой, цвет Пресвятой Богородицы. Ну и, конечно, будет много декоративных элементов с позолотой.
       – Предполагается ли установка икон по всему иконостасу?
     – Безусловно, иконы будут, но не сразу. У нас пока есть иконы только на нижний ярус. Остальные будем заказывать постепенно, после окончания работ. В существующем проекте, на будущее, планируется установка иконостаса в правом малом приделе во имя Николая Чудотворца. Но это несравнимо меньший объём работ.
     Испокон веков на Руси храмы строились на средства простых прихожан, на средства верующих благотворителей. Сами люди зачастую жили в бедных домах, крытых соломой, и несли свои копейки в дом Божий, храмы строили величественные, с золотыми куполами. До революции 1917 года ризы на иконах делались из золота, украшались драгоценными камнями, такая же была и остальная утварь. Это не было излишеством, это было показателем величия православного государства и души русского человека. От себя отрывали, а на храм жертвовали всегда, понимая, что это самое главное. В наше время, когда в государстве нет никакой идеологии, самое время вернуться к своим корням – к нашей православной вере.
        – Батюшка, заметно, что количество прихожан растёт?
        – Да, в том числе и мужчин, что нас очень радует. У нас уже два поколения ходят в храм: те, кто раньше ходил в воскресную школу, приводят сейчас своих детей. Есть целые семьи, которые ходят в церковь. Это очень радует, семейные традиции необходимы нашему приходу.
          – После иконостаса, что ещё мечтаете сделать?
         – Поскольку иконостас голубой, он задаёт тон всему интерьеру. Уже от него будем менять всё «облачение» храма на голубой цвет. Мечтаем о колоколах, наш храм в этом смысле «молчаливый», может, ещё время не пришло? Но главное происходит сейчас, надеюсь, что люди откликнутся, внесут посильные пожертвования. Тогда всем миром преодолеем все трудности.

    Светлана БУЛГАКОВА.

    Фото автора.

IMG 1077

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 95 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте