1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В деревне Ломышки живут с комфортом

    Деревня Ломышки – одна из крупных деревень нашего района. Здесь пять улиц. Дома в основном из дерева с изящными резными наличниками. В мороз, проходя по улице около домов, можно почувствовать манящий аромат свежего хлеба, пирогов и запах дыма из печной трубы. Все это передаёт атмосферу настоящей русской деревни.
    Татьяна Юрьевна Беляева, ведущий специалист администрации в деревне Ломышки:
    - В нашем поселении всего зарегистрировано 233 человека, а проживает фактически чуть более ста. В самих Ломышках зарегистрировано 143 человека, а проживает 96. Есть и долгожители, которым уже за 80, всего их шестеро, из них один участник войны и два труженика тыла.
     - Где в основном работают местные жители, как развита инфраструктура деревни?
      – На территории нашей деревни функционирует сельскохозяйственное предприятие «Колхоз Домославский», его специализация– крупный рогатый скот и выращивание зерновых культур. Многие работают в колхозе, кто-то ездит на работу в Сусанино.
     В Ломышках есть школа до девятого класса, детский сад, дом культуры с библиотекой, налажена доставка корреспонденции - работает почтальон.
    Местные жители покупают продукты питания и бытовую хи-мию в деревне. Здесь два магазина, в одном из них можно расплатиться банковской карточкой. За медикаментами, люди приходят в фельдшерско-акушерский пункт, который располагается в здании администрации.
    - Что уже сделано для комфортной сельской жизни, какие планы на будущее?
    - По деревне мы проложили новую линию водопровода. Вода почти в каждом доме и, чтобы не было перебоев с напором подачи воды, не так давно в водонапорной башне был установлен более мощный насос.
    Улучшили освещение в Ломышках. Администрацией были куплены семь светодиодных ламп уличного освещения. С этими лампами на улицах стало гораздо светлее и при этом экономнее.
    В ближайшее время будем ремонтировать систему отопления в доме культуры. По дорогам: на 2019 год планируется ямочный ремонт асфальтового покрытия на проблемных участках. Ожидаем новые мусорные контейнеры, которые уже привезены в Буяково, в скором времени эти контейнеры будут у нас.
    Хочу отметить, что у нас в Ломышках живут неравнодушные люди. Вот библиотекарь Ольга Алексеевна Тихова по собственной инициативе сделала косметический ремонт в здании библиотеки.
   Около двух лет назад у нас в Ломышках появилась новая часовенка. По большим праздникам в ней проводит службу отец Николай, приезжая из Сусанино. А по воскресеньям она всегда открыта прихожанам. Помощь в постройке часовни оказали наши жители, были собраны пожертвования. Идея постройки часовенки принадлежит местному жителю Евгению Александровичу Смирнову.
     - В Ломышках только печное отопление, какова сейчас процедура выписки дров?
     - Дрова выписываем через электронный портал «Госуслуги». Люди приходят и к нам в администрацию, пишут заявление, но уже дальше с помощью электронного портала государственных услуг подают заявки.
     Мария Степанова.
     Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте