1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рецепт её молодости - скандинавская ходьба

   Как же сделать так, чтобы сохранить имеющееся здоровье в среднем возрасте или продлить осень жизни, сделать её красивой, активной, радостной? В Сусанинском районе Костромской области скандинавская ходьба нашла много приверженцев, и с каждым годом количество людей, поверивших в её оздоровительный результат, растёт.
  Алла Николаевна Зорич пять лет назад занялась ходьбой со скандинавскими палками, посвящает этому занятию час в день:
  – Этот вид оздоровления пришёл к нам от финнов, их спортсмены-лыжники тренировались летом, ходили с палками. Занятие очень универсальное: работают 90 процентов мышц, это больше, чем во время бега, такая зарядка полезна для сердца, нормализует давление, сон, улучшает настроение, общее состояние. Я всем советую заниматься такой ходьбой. Надо мной сначала подсмеивались, острили, но я не обращаю внимания, результат дороже чьего-то мнения. Почему люди стесняются заниматься ходьбой, бегом, лыжами, боятся осуждения?
     – Алла Николаевна, вы ведь давно ведёте активные занятия физкультурой?
  – Да, около 30 лет посещала волейбольную секцию, участвовала в районных спартакиадах, бегала на лыжах. Недавно проводила мастер-классы с ветеранами, инвалидами по ходьбе со скандинавскими палками. Я знаю, что и на селе люди начинают ходить с палками, заботясь о своём здоровье.
   Я хожу одна, потому что у каждого человека свой темп ходьбы. У нас есть, где заниматься таким оздоровлением – это наши парки, улицы, школьный стадион…
   Алла Николаевна Зорич не скрывает своего возраста – ей 76 лет, выглядит она прекрасно. Она добрый хороший человек, с прекрасным чувством юмора. В этот Новый год она была участником новогодних спектаклей в районном Доме культуры, её многие знают и любят.
    В 2018 году Алла Николаевна сдала нормы ГТО в своей возрастной категории, она даёт хороший пример всем нам, как можно жить, не оглядываясь на возраст.
   Светлана БУЛГАКОВА.
   IMG 1207Фото автора.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 89 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте