1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Собор Костромских святых

  5 февраля Русская Православная церковь празднует собор Костромских святых. Этот праздник очень важен для нас, жителей земли Костромской, ведь это память угодников Божиих, которые жили на нашей земле, освятили её своими подвигами, молитвами, богоугодной жизнью.
  Сейчас этот праздник отчасти забыт нами, малопочитаем, немногие назовут имена святых земли Костромской, а между тем собор Костромских святых насчитывает более семидесяти угодников Божиих, а если взять всех святых, имеющих какое-либо отношение к нашему краю, то наберётся более ста.
Трудами святых воздвигались на костромской земле монастыри, святые обители. Преподобный Авраамий построил близ Галичского озера четыре монастыря. Преподобные Пахомий Нерехтский, Паисий Галичский, Никита Костромской основали святые обители в Нерехте, Галиче и Костроме. Вокруг них селились люди, возникали посады, а затем и города. Так возник, например, город Макарьев, названный в честь преподобного Макария Унженского.
   Особенно близки нам святые, которые жили рядом с нами. В двадцати километрах от Сусанина в селе Борок жил и подвизался преподобный Иаков Железноборовский, в Буйском районе построил свой монастырь преподобный Макарий Писемский, за Буем прославились преподобные Ферапонт, Адриан и Феодосий Монзенские.
  В двадцатом веке собор Костромских святых обогатился именами новомучеников, за веру пострадавших. Это и архиепископ Костромской Никодим, и мученики Солигаличские, и жившая в селе Сумароково мученица Вера (Меркулова).
Костромские святые – это люди разного происхождения, среди них есть и благоверные князья, и царственные страстотерпцы, преподобные отцы и мученики, но всех их объединяет любовь к Богу, людям и Костромской земле, на возделывание которой призвал их Бог, и на которую они пришли, чтобы молитвой и трудом преобразить её в удел Божий.
  Приглашаем всех на праздничную службу в честь Костромских святых, которая состоится 5 февраля в Покровском храме, чтобы нам всем вместе помолиться нашим великим предкам, Костромской земли покровителям.
Протоиерей Николай Кабанов,
настоятель храма
Покрова Пресвятой Богородицы п. Сусанино.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 117 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте