1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Поздравляем с прекрасной датой

    20 января жительница п. Сусанино, ветеран фабрики головных уборов Маргарита Васильевна Петрова отметила восьмидесятилетие.
   В день юбилея радушная хозяйка принимала в своём доме гостей. Поздравить ветерана пришли Маргарита Александровна Полозова – председатель районного Совета ветеранов, и Павла Сергеевна Морозова – председатель первичной ветеранской организации «Фабрика головных уборов», давняя коллега нашей героини. По устоявшейся традиции подарки юбиляру передали глава городского поселения Л.А. Кузнецова и депутат Костромской областной Думы В.Б. Комиссаров.
  Маргарита Васильевна родилась в семье Василия Васильевича и Маремьяны Васильевны Смирновых. Детство, выпавшее на годы войны, прошло в деревне Нижний Починок Буяковского сельсовета.           Вспоминает о том времени:
 – Семья у нас была многодетная, пять братьев и я. Мама работала в колхозе «Путь Ленина», а папа был хорошим сапожником в деревне, помню, маленькой всё у него на коленях сидела. Когда началась война, отец ушёл на фронт. Но с войны он не вернулся, попал в плен. Там его расстреляли за то, что не стал работать на немцев, сапоги шить.
  В школу Маргарита Васильевна пошла в Буяково. Получив начальное образование, пошла работать на пекарню, располагавшуюся там же. Надо было помогать маме – жизнь была трудная, как и у большинства людей тех лет.
  Время спустя семья переехала в деревню Зогзино. На работу взяли в Сельэнерго контролёром, а в Сусанинской вечерней школе продолжила обучение. В те годы в районе деревни Владимирово располагалась воинская часть, в которой проходил срочную службу будущий муж Маргариты Васильевны – Иван. После его службы уехали на родину Ивана в Псков, там родился их единственный сын Аркадий.
Семья распалась. С маленьким сыном Маргарита Васильевна вернулась домой, в Зогзино. Надо было обустраивать жизнь. Поступила ученицей на фабрику головных уборов. Выполняя разные работы, многому научилась, к работе подходила с ответственностью. Со временем стала бригадиром сборочного участка. Проработала на фабрике до самого выхода на пенсию в 1994 году. За годы работы была неоднократно награждена грамотами и денежными премиями. Имеет звание ветерана труда.
  О временах работы на фабрике вспоминает П. С. Морозова:
  – Маргарита Васильевна была моя помощница, трудовая ударница. И таких ударников у меня целый список. Мы были молодые, старались выполнить план. И выполняли на 150 и 170 процентов! Все, можно сказать, на трудовой вахте были, на работу могли выйти и в субботу, и в воскресенье. Доставалось всем.
На пенсии Маргарита Васильевна вот уже 25 лет. Пока позволяло здоровье, занималась домом, сажала огород. Сейчас на инвалидности. Но на жизнь не жалуется, есть поддержка – это сын, внуки и правнуки.
Виктория Прокофьева.
Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 [3 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 75 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте