1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лекция-концерт в зале Костромской филармонии

   Встреча состоялась 19 января 2019 года. Если ранее встречи проходили в формате лекций-презентаций на базе Сусанинской школы искусств, то данная состоялась в зале Костромской областной филармонии и представляла собой лекцию-концерт.
  На этот раз в центре внимания оказался самый величественный из всех музыкальных инструментов – орган. Уже давно за органом закрепился статус короля всех инструментов. И это не удивительно – ведь орган не только насчитывает многовековую историю, но и является одним из самых уникальных музыкальных инструментов.
   Слушателям был представлен рассказ об особенностях конструкции органа. Уместным явилось сравнение с архитектурным сооружением – ведь это единственный инструмент, размеры которого позволяют войти внутрь, который имеет фасад и деление на этажи. Да и принято говорить, что орган был не сделан, а построен. Также было продемонстрировано многообразие тембральных красок, достигаемое посредством использования различных по размеру, форме и материалу труб (в костромском органе их всего 646). Ещё одна уникальная особенность инструмента заключается в способе игры – ведь от исполнителя требуется одновременно владеть не только несколькими клавиатурами для игры руками, но и особой клавиатурой для игры ногами, предназначенной для извлечения самых низких звуков инструмента. В профессиональной терминологии клавиатуры для рук именуют мануалами, а ножную клавиатуру – педалью, она насчитывает насчитывающую 30 клавиш и не имеет ничего общего по виду и функции с фортепианной педалью.
   Конечно же, была представлена органная музыка XVIII века в её многообразии. Слушатели имели возможность на примере произведений немецких и французских композиторов получить представление об архитектурном и декламационно-поэтическом подходе в процессе создания музыки, которые были основными в ту эпоху. Прозвучали сочинения таких авторов как И. С. Бах, И. Пахельбель, Л. Н. Клерамбо и Л. Маршан.
  По завершении мероприятия учащимся школы искусств представилась уникальная возможность прикоснуться к клавишам органа, попробовав необычную ножную клавиатуру, а также через особую дверцу заглянуть внутрь инструмента и получить наглядное представление о его устройстве.
  Такое музыкальное путешествие оказалось достойным про-должением цикла мероприятий, посвящённых "галантному веку". Кроме того, это очередной этап сотрудничества Сусанинской школы искусств и Костромской областной филармонии, благодаря инициативе и поддержке которых состоялся этот музыкальный вечер.
    Александр Панаскин. Фото предоставлено автором.

-Панаскин 3

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 83 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте